ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 марта 2013

21 марта 2013 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

21 марта 2013 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

21 марта 2013 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края, в начале которого председатель Юрий Александрович Бурлачко ознакомил присутствующих с информацией о ходе муниципальных выборов, назначенных на ближайшее воскресенье.
Так, 24 марта текущего года жителям города-курорта Анапа и Тихорецкого района предстоит досрочно избрать глав своих муниципальных образований. В текст избирательного бюллетеня на выборах в Анапе включены 10 претендентов на должность главы, в Тихорецком районе – четверо.
На эту же дату назначены досрочные выборы глав 2 городских (Абинского, Тихорецкого) и 9 сельских поселений Кавказского, Калининского, Крымского, Курганинского, Отрадненского, Тимашевского и Успенского районов. В рамках указанных муниципальных кампаний в избирательные бюллетени включено 45 кандидатов, из которых 27 кандидатов являются выдвиженцами 8  политических партий, а 18 – самовыдвиженцами.
Одним из первых вопросов на заседании стали результаты учета объема эфирного времени, затраченного в феврале 2013 года на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Краснодарского края, телеканалом «Девятый канал Кубань» и  радиоканалом «Первое радио Кубани». Члены краевой избирательной комиссии пришли к выводу о том, что равенство при освещении деятельности политических партий было соблюдено как в теле, так и в радиоэфире. Все задолженности были своевременно и в полной мере компенсированы.
Далее, в соответствии с повесткой члены крайизбиркома утвердили Концепцию обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Краснодарском крае в 2013─2015 годах, целью которой является подготовка квалифицированных кадров системы избиркомов на Кубани. Основными принципами долгосрочной программы обучения станут системность, доступность дифференцированность, технологичность, а также учет уже накопленного опыта работы с кадрами.
Кроме того, на заседании были подведены итоги интернет-викторины «Имею право», а также других мероприятий, проведенных на территории Краснодарского края в рамках Дня молодого избирателя.
Целый блок проектов постановлений был посвящен кандидатурам, зачисленным в резерв составов участковых комиссий, сформированных в городе-курорте Анапа, Абинском, Кавказском, Калининском Крымском, Отраднинском, Тимашевском и Успенском районах. Был принят ряд постановлений, касающихся изменений персонального состава некоторых терризбиркомов, а также рассмотрены другие вопросы.