ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 сентября 2004

23 сентября 2004 года

23 сентября 2004 года

Выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Краснодарского края – это ответственный экзамен всего нашего общества на политическую и гражданскую зрелость.

Избирательный процесс, с одной стороны, представляет собой комплекс юридических норм и правил, с другой – отношения по обеспечению прав и свобод человека, соблюдению участниками избирательного процесса режима законности и охране правового порядка реализации норм конституционного права. Разобраться в этом достаточно сложно.

Учитывая, что именно от грамотности участников избирательного процесса зависит качество проведения выборов, избирательная комиссия Краснодарского края совместно с учеными и специалистами в области избирательного права и процесса, впервые в истории выборов на Кубани, подготовила Комментарий к Закону Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае».

Комментарий помогает свести воедино многочисленные аспекты такого социального и юридического явления как выборы, лучше его понять и применять на практике.

В Комментарии объединены правила, относящиеся к различным разделам действующих федеральных и краевых законов, но дополняющие друг друга с единой целью – избрание легитимной власти в рамках представительной выборной демократии.

При этом оказываются собранными вместе юридические правила, установленные избирательным, уголовным, административным, налоговым законодательством, законодательством о средствах массовой информации и политических партий, инструкции ЦИК России и избирательной комиссии Краснодарского края, решения органов судебной власти в области избирательного права.

Вкупе эти правила формируют права и обязанности как организаторов выборов, так и участников избирательного процесса при подготовке и проведении избирательной кампании.

При подготовке Комментария учтены общепризнанные принципы и нормы международного права в области организации и проведения выборов и референдума. Учтено также законодательство о проведении федеральных, региональных и муниципальных выборов и практика его применения, демократические избирательные технологии и институты, перспективы развития избирательного права и процесса на федеральном и краевом уровне.

Избирательная комиссия Краснодарского края надеется, что Комментарий станет своеобразным путеводителем по выборам в органы местного самоуправления для всех участников избирательного процесса.