ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


24 августа 2009

24 августа 2009 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

24 августа 2009 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

24 августа 2009 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
Открыла заседание председатель крайизбиркома В.Ф. Галушко, она проинформировала присутствующих о ходе выборов, проходящих на территории Краснодарского края.
11 октября 2009 года в Краснодарском крае пройдут масштабные избирательные компании краевого и муниципального уровней.
26 августа истекает срок подачи документов для выдвижения и сдачи документов на регистрацию кандидатов на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания края четвертого созыва по двум избирательным округам.
На сегодняшний день, о своем выдвижении на пост депутата ЗСК  окружную избирательную комиссию по Казачьему одномандатному избирательному округу № 20 (центр – станица Выселки) уведомили 5 кандидатов (3 кандидата-самовыдвиженца и по одному представителю от ЛДПР и КПРФ).
Окружная избирательная комиссия по Кошевому одномандатному избирательному округу № 21 (центр – г. Тимашевск) приняла документы о выдвижении у 4 кандидатов: 3 – выдвинуты в порядке самовыдвижения, 1 кандидат – от КПРФ.
В Краснодарском крае также продолжаются избирательные кампании по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных образований поселенческого уровня. 11 октября 2009 года жителям 37 муниципальных районов края предстоит избрать 6266 депутатов и 307 глав городских и сельских поселений.
Всего по краю о своем выдвижении в качестве кандидатов в депутаты представительных органов территориальные избирательные комиссии уведомили 9039 кандидатов, из них:
— 3877 кандидатов выдвинуты местными отделениями политической партии «Единая Россия»;
— 240 — от местных отделений Краснодарского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»;
— 172 кандидата выдвинуты местными отделениями политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ»; 
— 17 кандидатов — местными отделениями регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»;
— 19 — местными отделениями Краснодарского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России».
На настоящий момент в ходе данных выборов территориальные избиркомы зарегистрировали 1238 кандидатов.
О выдвижении в качестве кандидатов на должность глав городских и сельских поселений комиссии уведомили 1062 кандидатов, из них — 224 выдвинуты избирательными объединениями:
— 182 кандидата выдвинуты местными отделениями политической партии «Единая Россия»;
— 14 — от местных отделений Краснодарского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»;
 — 24 кандидата выдвинуты местными отделениями политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ»;
— 4 — выдвинуты местными отделениями Краснодарского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России»;
Зарегистрированы 95 кандидатов.
Процесс выдвижения продлится также до 26 августа 2009 года.
Кроме этого, на единый день голосования — 11 октября 2009 года с сокращением избирательных сроков на одну треть назначены досрочные выборы глав муниципальных образований Апшеронский, Кавказский, Ленинградский, Новокубанский, Староминский, Тбилисский, Усть-Лабинский район.
На сегодняшний день по одному кандидату – самовыдвиженцу уведомили Усть-Лабинскую и Кавказскую территориальные избирательные комиссии о своем выдвижении, и по два кандидата — Апшеронскую и Тбилисскую избирательные комиссии.
На данных выборах выдвижение кандидатов в главы муниципальных районов пройдет по 10 сентября 2009 года.
Далее в рамках заседания была заслушана информация о мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов, проведенных территориальной избирательной комиссии Новопокровская за период с января по июнь 2009 года. Члены крайизбиркома обратили внимание на необходимость активизации работы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями в период проведения выборов глав и депутатов представительных органов поселенческого уровня.
Помимо этого, на заседании избирательной комиссии были внесены поправки в ряд постановлений избирательной комиссии Краснодарского края, а также рассмотрен ряд других вопросов.