ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 марта 2009

24 марта 2009 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

24 марта 2009 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

В ближайшее воскресенье, 29 марта 2009 года состоится голосование в ходе досрочных выборов глав муниципальных образований Каневский район и город-курорт Анапа.
Территориальной избирательной комиссией Каневская в текст избирательного бюллетеня включены 3 кандидата: Зайнутдинов Марат Камильевич, Иноземцев Руслан Юрьевич зарегистрированы на основании избирательного залога, Лыбанев Владимир Викторович — от политической партии «Единая Россия». На сегодняшний день досрочно в помещении территориальной избирательной комиссии проголосовали 430 избирателей.
За пост главы города-курорта Анапа поборются также 3 кандидата: Гаджиев Рустам Магомедович, Сушкин Николай Александрович – зарегистрированы на основании внесенного избирательного залога, Евсикова Татьяна Ивановна – выдвинута политической партией «Единая Россия». Досрочно в территориальной избирательной комиссии проголосовали 247 избирателей.
Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях продлится по 25 марта, а с 26 по 28 марта 2009 года жителям Каневского района и города-курорта Анапа представиться право проголосовать досрочно уже в помещениях участковых избиркомов.
26 апреля 2009 года на территории муниципального образования город-курорт Сочи пройдут досрочные выборы главы города. Сроки осуществления избирательных действий сокращены на одну треть. О своем выдвижении избирательную комиссию муниципального образования г. Сочи уведомили 14 кандидатов: 13 выдвинуты в порядке самовыдвижения, 1 от Сочинского городского отделения политическая партия КПРФ. Документы на регистрацию представили 4 кандидата, все они в качестве основания для регистрации внесли избирательный залог (282 тыс. руб.) Выдвижение кандидатов заканчивается 26 марта 2009 года в 18-00.
17 мая 2009 года предстоит досрочно избрать главу жителям муниципального образования Темрюкский район. На сегодняшний день в порядке самовыдвижения выдвинулся один кандидат. Процесс выдвижения продлится по 16 апреля 2009 года.
Кроме этого в рамках заседания была заслушана информация о мероприятиях по Программе повышения правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов, проведенных территориальными избирательными комиссиями Восточная, Приморская, Центральная и Южная г. Новороссийска, Лабинская и Мостовская. Члены крайизбиркома отметили положительный опыт работы с избирателями ТИК Южная г. Новороссийска и обратили внимание территориальных избирательных комиссий Лабинская и Мостовская на необходимость повышения уровня и качества работы по правовому просвещению избирателей.
Далее на заседании комиссии члены крайизбиркома утвердили положение о проведении краевого конкурса среди учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования детей на лучший проект, направленный на пропаганду избирательного права среди школьников и их родителей, «Выборы – шаг в будущее». Основной целью конкурса является повышение уровня правовой грамотности и политической культуры избирателей Кубани и будущих избирателей – учащихся общеобразовательных школ Краснодарского края.