ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 января 2004

26/01/04

26/01/04

Как вы знаете, на сегодняшний день в Краснодарском крае идут четыре избирательные кампании: президентская, губернаторская, дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва и выборы главы города Краснодара.

В ходе выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края о своем выдвижении избирательную комиссию Краснодарского края уведомили 6 кандидатов:

Бондаренко Александр Николаевич – начальник управления здравоохранения и социальной работы федерального государственного унитарного предприятия “ВПК-Инвест”;

Кириченко Сергей Николаевич – инженер Краснодарского краевого государственного учреждения “Дорожный комитет”;

Мащенко Олег Иванович – депутат Государственной Думы;

Пахомов Анатолий Николаевич – руководитель Управления госторгинспекции по Краснодарскому краю;

Серый Иван Георгиевич – пенсионер;

Ткачев Александр Николаевич – глава администрации (губернатор) Краснодарского края.

В рамках избирательной кампании по дополнительным выборам депутатов ЗСК:

— по Северному одномандатному избирательному округу № 11 окружную комиссию о своем выдвижении уведомили 6 кандидатов;

— по Апшеронскому одномандатному избирательному округу № 43 окружную комиссию о своем выдвижении уведомили 3 кандидата;

— по Выселковскому одномандатному избирательному округу № 63 окружную комиссию о своем выдвижении уведомили 3 кандидата.

В ходе выборов главы города Краснодара выдвинулись 4 кандидата.

На заседании утвержден план работы избирательной комиссии Краснодарского края на январь-июнь 2004 года, основными направлениями деятельности которой будут оказание правовой, методической, информационной, организационно-технической помощи избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов всех уровней. Главными задачами комиссии являются обобщение и анализ правоприменительной практики, совершенствование законодательства Краснодарского края, взаимодействие со средствами массовой информации для обеспечения открытости и гласности избирательного процесса. Приоритетным направлением деятельности комиссии станет сотрудничество с краевыми отделениями политических партий и общероссийских политических общественных объединений и реализация комплекса мер по правовому обучению избирателей в Краснодарском крае.

Выборы 2004 года – это новый шаг к укреплению стабильности всестороннего развития России и Кубани. Именно эта избранная в 2004 году высшая исполнительная власть будет вписывать наиболее значимые страницы в летопись окрепшего Российского государства.

Все это возлагает особую ответственность на всех граждан Российской Федерации и, в первую очередь, на членов избирательных комиссий, которые, обеспечивая подготовку и проведение выборов, выполняют важные государственные обязанности. Именно от их работы зависит проведение выборов в полном соответствии с требованиями закона, на высоком качественном уровне.

В связи с этим, избирательная комиссия обратилась к руководителям организаций и предприятий края всех форм собственности с просьбой — на период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и главы администрации (губернатора) Краснодарского края по представлению соответствующей комиссии незамедлительно, как это и предписывает действующее законодательство, освобождать от основной работы сотрудников, которые являются членами территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

На заседании избирательной комиссии Краснодарского края были зарегистрированы уполномоченные представители по финансовым вопросам двух кандидатов на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ткачева Александра Николаевича, Пахомова Анатолия Николаевича — Санькова Наталья Борисовна и Гельвер Ирина Владимировна.

Избирательная комиссия приняла постановление о форме, степени защиты, порядке изготовления, доставки и хранения и числе избирательных бюллетеней для голосования на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края, а также утвердила порядок распределения открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента Российской Федерации между территориальными избирательными комиссиями.