ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 августа 2010

26 августа 2010 года члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание.

26 августа 2010 года члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание.

26 августа 2010 года члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание.
Работа крайизбиркома началась с заслушивания общей информации о проходящих на территории Краснодарского края 15 муниципальных избирательных кампаний, назначенных на 10 октября 2010 года.
25 августа 2010 года завершился этап выдвижения кандидатов и представления документов для регистрации в избирательные комиссии организующие выборы.
В ходе выборов депутатов городской Думы Краснодара на вакантные 42 депутатских мандата выдвинулось 278 кандидатов: 130 кандидатов – самовыдвиженцев, остальные представляют политические партии «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Яблоко».
На сегодняшний день зарегистрированы 40 кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения, отказано в регистрации 2 кандидатам — самовыдвиженцам на основании недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации.
В единый день голосования депутатов Совета изберут жители муниципального образования город Горячий Ключ. Подлежат замещению 20 депутатских мест. Правом выдвинуть свою кандидатуру воспользовались 73 кандидата, из них 30 — самовыдвиженцы. Не остались в стороне и кандидаты, выдвинутые от политических партий «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия» и «Патриоты России».
На пост главы муниципального образования Северский район претендуют 5 кандидатов, трое — самовыдвиженцев и по одному представителю от политических партий «Единая Россия» и «ЛДПР».
Во второе воскресенье октября также пройдут досрочные выборы глав Каневского и Туапсинского районов, здесь выдвижение кандидатов продлится до 9 сентября.
Кроме этого своих глав изберут жители 9 сельских поселений:
— Бейсугского сельского поселения Выселковского района;
— Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района.
— Маевского сельского поселения Славянского района;
— Протичкинского сельского поселения Красноармейского района;
— Петропавловского сельского поселения Курганинского района
— Стародеревянковского сельского поселения Каневского района;
— Гришковского сельского поселения Калининского района;
— Родниковского сельского поселения Курганинского района;
— Дербентского сельского поселения Тимашевского района.
Также 10 октября 2010 года пройдут дополнительные выборы депутата Совета муниципального образования Славянский район по Коржевскому одномандатному избирательному округу № 13.
Далее согласно повестке дня заседания был утвержден перечень избирательных участков на выборах депутатов Совета муниципального образования город Горячий Ключ, где будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Данное оборудование будет использоваться на 10 избирательных участках различных населенных пунктов муниципального образования.
КОИБ — уникальный аппаратно-программный комплекс, позволяющий считывать информацию с избирательного бюллетеня. При этом сам процесс голосования при использовании КОИБ остаётся прежним — в избирательном бюллетене ставится «галочка». Но бюллетень будет обработан особым образом, и после того, как он попадёт в приёмную щель комплекса, информация с него считывается и фиксируется, что исключает возможность фальсификации и ускоряет процесс подсчёта голосов. Для голосования не требуется никакой специальной подготовки, поэтому у избирателей любого возраста и образования во время выборов не должно возникнуть никаких трудностей.
Кроме этого члены крайизбиркома заслушали информацию о мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов, проведенных территориальными избирательными комиссиями Ейская городская и Ейская районная с января по июль 2010 года. Был отмечен положительный опыт этих комиссий в деятельности по правовому просвещению избирателей, обучению участников избирательного процесса, однако было рекомендовано разрабатывать новые формы мероприятий в организации работы с избирателями — студентами, учащимися школ, а также активно взаимодействовать с органами территориального общественного самоуправления, местными отделениями региональных отделений политических партий и общественных объединений.
На сегодняшнем заседании был утвержден новый состав территориальной избирательной комиссии Каневская и назначен ее председатель.
Далее был рассмотрен ряд вопросов организационного характера.