ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


03 августа 2012

3 августа 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

3 августа 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

3 августа 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В начале заседания председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко проинформировал присутствующих о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва, назначенным на 14 октября 2012 года. Продолжается выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам, которое продлится по 29 августа 2012 года. На сегодняшний день о своем выдвижении окружные избирательные комиссии уведомили десять кандидатов – самовыдвиженцев, из них по одному кандидату выдвинулось по Прикубанскому одномандатному избирательному округу № 3, по Карасунскому одномандатному избирательному округу № 5,  по Старокубанскому одномандатному избирательному округу № 7, по Тимашевскому одномандатному избирательному округу № 27, по Азовскому одномандатному избирательному округу № 32, по Славянскому одномандатному избирательному округу № 33, по Туапсинскому одномандатному избирательному округу № 46, и три кандидата – по Ейскому одномандатному избирательному округу № 24.
Что касается выдвижения краевых списков кандидатов избирательными объединениями, которое может осуществляться по 24 августа 2012 года, на данный момент 3 региональных отделения политических партий уведомили избирательную комиссию Краснодарского края о проведении партийных мероприятий, связанных с участием в выборах депутатов ЗСК пятого созыва. 4 августа свое мероприятие проведет «КПРФ», 5 августа – «ЛДПР» и 9 августа –  «Патриоты России».
На 14 октября 2012 года в Краснодарском крае также назначены 28 избирательных кампаний муниципального уровня: выборы главы муниципального образования Белореченский район, выборы депутатов Совета муниципального образования Ейский район, выборы депутатов Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района, досрочные выборы глав 16 городских и сельских поселений в Белореченском, Выселковском, Красноармейском, Лабинском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Северском, Славянском и Туапсинском районах, дополнительные выборы 14 депутатов различного уровня в Белореченском, Выселковском, Красноармейском, Кущевском, Мостовском, Приморско-Ахтарском, Северском и Успенском районах.
В ходе указанных муниципальных избирательных кампаний произошло выдвижение 6 кандидатов в порядке самовыдвижения. Процесс выдвижения муниципальных списков и кандидатов избирательными объединениями, кандидатов в порядке самовыдвижения пройдет по 29 августа 2012 года.
Далее  на заседании члены крайизбиркома утвердили Инструкцию по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» при проведении выборов депутатов ЗСК пятого созыва. Данный документ станет одним из основных в руководстве работы членов окружных и участковых избирательных комиссий в день голосования.
Следующим принятым на заседании постановлением крайизбиркома были утверждены формы протоколов и сводных таблиц, а также схема порядка их движения при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва.
С целью разъяснений норм законодательства о выборах и референдумах участникам избирательного процесса, оказания методической помощи участковым избирательным комиссиям в организации взаимодействия с лицами, присутствующими на избирательном участке в день голосования на выборах депутатов ЗСК пятого созыва, недопущения нарушений избирательных прав граждан во время голосования и подведения его итогов, краевой избирательной комиссией в ходе заседания был одобрен Методический материал, в котором освещены полномочия лиц, имеющих право присутствовать на избирательном участке в день голосования, а также меры ответственности за нарушения избирательного законодательства указанными лицами в день голосования.
В целях содействия реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями, проживающих на территории Краснодарского края, на период подготовки и проведения выборов депутатов ЗСК пятого созыва на заседании комиссии был утвержден состав Рабочей группы, куда вошли представители избирательной комиссии Краснодарского края, краевых общественных организаций инвалидов и ветеранов войн, Отделения пенсионного фонда РФ по КК, управления по социальному обслуживанию и реабилитации инвалидов министерства социального развития и семейной политики КК и др.