ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


03 февраля 2012

3 февраля 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

3 февраля 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

3 февраля 2012 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края, в работе которого приняли участие  иностранные наблюдатели Миссии БДИПЧ ОБСЕ: ХМЕЛАРОВА Альцбета (Чешская Республика) и ШВЕД Ральф Стефан  (США).
В начале заседания председатель комиссии Юрий Александрович Бурлачко проинформировал присутствующих о том, что в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации с 4 февраля начинается период  предвыборной агитации в СМИ, который продлится по 2 марта включительно. Право на проведение агитации в СМИ получили пять зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ и четыре политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов.
2 февраля в избирательной комиссии Краснодарского края  и семи территориальных избирательных комиссиях прошли жеребьевки по распределению  бесплатного эфирного для целей предвыборной агитации на 17 каналах государственных организаций телерадиовещания. В целом около 150 часов эфирного времени выделено СМИ Краснодарского края для агитации на безвозмездной основе.
На заседании крайизбиркома был утвержден график распределения бесплатного эфирного времени, который содержит информацию о  датах и времени выхода в эфир агитационных материалов кандидатов и политических партий. Этот график будет размещен на сайте краевой комиссии и не позднее 6 февраля опубликован в газете «Кубанские новости».
Особое внимание члены избирательной комиссии уделили рассмотрению вопроса об обеспечении требований пожарной безопасности помещений для голосования при проведении выборов Президента РФ. Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому края в период выборов депутатов Госдумы были выявлены  требования к пожарной безопасности на 28 избирательных участках, расположенных в Армавире, Геленджике, Краснодаре, Ейском, Кавказском, Курганинском, Новокубанском и Приморско-Ахтарском районах.  Избирательной комиссией Краснодарского края главам соответствующих муниципальных образований  были направлены запросы об устранении выявленных недостатков. Однако в настоящее время значительная часть замечаний не устранена, что в преддверии дня голосования на выборах президента РФ  является недопустимой  ситуацией. В связи с этим было принято решение  рекомендовать главам Армавира, Краснодара и Ейского района совместно с местными отделами МЧС определить планы и сроки действий по обеспечению пожаробезопасных условий в этих помещениях, а всем территориальным и участковым избирательным комиссиям —  в ближайшее время во взаимодействии с уполномоченными органами провести анализ состояния помещений для голосования и, в случае выявления несоответствий требованиям к пожарной безопасности, незамедлительно информировать об этом органы МЧС и прокуратуры.
В связи с тем, что в настоящее время сформированы новые составы избирательных комиссий муниципальных образований г. Краснодар и г. Сочи, на заседании были рассмотрены вопросы о предложении кандидатур на должность председателей данных комиссий.
Избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар предложена  кандидатура Тушева Виктора Александровича, который возглавлял комиссию предыдущий срок полномочий, избирательной комиссии муниципального образования г. Сочи – кандидатура Ткачевой Валентины Викторовны, много лет проработавшей секретарем этой комиссии.