ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


01 июля 2010

30 июня 2010 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

30 июня 2010 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

30 июня 2010 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
В целях совершенствования краевого законодательства о выборах и устранения в нем имеющихся пробелов в правовом регулировании отдельных вопросов члены комиссии единогласно проголосовали за принятие постановления «О законодательной инициативе избирательной комиссии Краснодарского края по проекту закона Краснодарского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов».
Внесение поправок в региональное законодательство связано с реализацией послания Президента РФ Федеральному Собранию России от 12 ноября 2009 года.
Изменения коснулись изменения порядка досрочного голосования, обеспечения представительства в Законодательном Собрании Краснодарского края избирательных объединений, за краевые списки которых на выборах проголосовало 5 и более процентов избирателей, принявших участие в голосовании. Законопроектом предлагается скорректировать численный состав избирательной комиссии муниципального образования, увеличить сроки полномочий избирательной комиссии Краснодарского края, избирательной комиссии муниципального образования и территориальной избирательной комиссии до 5 лет. Кроме этого законопроект предусматривает реализацию президентской инициативы о предоставлении гражданам России по достижении ими 18-летнего возраста права быть избранными депутатами представительного органа муниципального образования.
Основной блок остальных вопросов повестки заседания касался подведения итогов работы крайизбиркома в первом полугодии 2010 года.
В течение отчетного периода избирательной комиссией Краснодарского края приняты 152 постановления, регулирующие правовые, организационные, финансовые и иные вопросы подготовки избирательных кампаний, а также различные направления деятельности крайизбиркома.
В первом полугодии на территории Краснодарского края состоялись 65 избирательных кампаний, в результате которых избраны главы муниципальных образований 11 районов, и двух городов Краснодара и Горячего Ключа. Помимо этого, сформирован депутатский корпус в 36 муниципальных образованиях с замещением 972 мандатов, избраны 13 глав городских и сельских поселений.
Особое внимание было уделено профессиональной подготовке членов участковых избирательных комиссий, а также организаторов выборов. В этой связи избирательная комиссия Краснодарского края провела ряд выездных обучающих семинаров в таких муниципальных образованиях как г. Краснодар, г. Новороссийск, г-к Сочи и г. Крымск, Гулькевичский район.
Заслушав отчет за первое полугодие, члены крайизбиркома утвердили план работы на июль-декабрь 2010 года.
Следующим вопросом заседания стало подведение итогов деятельности избирательной комиссии Краснодарского края по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Краснодарском крае в I полугодии этого года.
За рассматриваемый период на заседаниях избирательной комиссии Краснодарского края рассмотрено 26 вопросов, касающихся повышения уровня правовой культуры избирателей и организаторов выборов, которые легли в основу работы в данном направлении.
Было организовано и проведено более  700 совещаний и семинаров с организаторами выборов и другими участниками избирательного процесса. В этих обучающих мероприятиях приняло участие более  47 000 человек.
В рамках Дня молодого избирателя в 2010 году на территории Краснодарского края прошло более 1000 различных мероприятий для молодежи. На заседании было отмечено, что все мероприятия, предусмотренные планом работы, были выполнены в полном объеме и принято решение направить отчет о работе по повышению правовой культуры избирателей в ЦИК России.
Далее в рамках заседания члены краевого избиркома заслушали информацию о работе Интернет-сайта избирательной комиссии Краснодарского края в I полугодии, а также о его модернизации.
За отчетный период Интернет-сайт избирательной комиссии посетили порядка 15 тысяч человек. Ими просмотрено более 75 тысяч страниц указанного электронного ресурса.
С февраля 2010 года у пользователей сети Интернет появилась возможность пройти дистанционное тестирование по избирательному праву.
С начала  этого года на сайте избирательной комиссии Краснодарского края осуществляется видео трансляция заседаний крайизбиркома.
В дальнейшем для удобства избирателей на сайте будет создан раздел «Поиск избирательного участка».