ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


04 июня 2004

4/06/2004

4/06/2004

4 июня 2004 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Заслушав на заседании информацию о практике судебного и административного рассмотрения избирательных споров и взаимодействии правоохранительных органов с избирательными комиссиями по вопросу пресечения противоправной агитационной деятельности в ходе избирательных кампаний на территории Краснодарского края в 2003 году и первой половине 2004 года, члены избирательной комиссии Краснодарского края отметили, что количество избирательных споров, рассмотренных судами, по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями 1999-2000 годов сократилось. Это свидетельствует о возросшем за последние годы уровне профессионализма членов большинства избирательных комиссий.

Вместе с тем, окружными избирательными комиссиями по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва не всегда принимались обоснованные решения. Об этом свидетельствует тот факт, что из 11 принятых ими решений об отказе кандидатам в регистрации 7 были отменены судом, из них 4 – решения окружной избирательной комиссии Краснодарского одномандатного избирательного округа №43.

Практика использования избирательными комиссиями полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, показала, что в отдельных случаях они допускали ошибки при решении вопросов о возбуждении административных дел и составлении протоколов об административных правонарушениях. Подобные факты были отмечены 20 мая 2004 года на коллегии прокуратуры Краснодарского края.

В результате изучения избирательной комиссией правоприменительной практики избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края 2003 – 2004 годов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в Закон Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края».

В целях совершенствования действующего законодательства Краснодарского края, регулирующего порядок подготовки и проведения выборов органов местного самоуправления, члены избирательной комиссии приняли решение выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края».

На заседании были утверждены формы списка избирателей для проведения выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае и рассмотрен ряд других вопросов.

 

Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края