ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 мая 2013

7 мая 2013 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

7 мая 2013 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко проинформировал присутствующих о ходе избирательной кампании по досрочным выборам главы Подгорносинюхинского сельского поселения Отрадненского района с датой голосования 9 июня 2013 года. В настоящее время в ходе указанных выборов зарегистрировано 3 кандидата, из них: один кандидат выдвиженец политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и 2 кандидата самовыдвиженца.
В целях подготовки к единому дню голосования 8 сентября 2013 года, на который планируется назначение более 35 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, члены крайизбиркома утвердили примерный Календарный план мероприятий по подготовке и проведению муниципальных выборов в Краснодарском крае.
Далее на заседании было принято решение о передаче вакантного мандата депутата ЗСК пятого созыва зарегистрированному кандидату в депутаты, включенному в краевой список кандидатов избирательного объединения «Краснодарское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Виталию Викторовичу Героеву.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о мерах по реализации постановления ЦИК России о Регламенте использования ГАС «Выборы» для контроля за соблюдением установленного порядка проведения предвыборной агитации, агитации при проведении референдума. Принятое постановление наделяет определенными полномочиями избирательную комиссию Краснодарского края,  территориальные и муниципальные избирательные комиссии по работе в задаче «Агитация» ГАС «Выборы», а также устанавливает лиц, ответственных за подготовку, своевременный ввод и порядок передачи необходимых сведений в соответствующие  избирательные комиссии.
На заседании было принято решение с 15 мая по 20 декабря 2013 года провести краевой конкурса среди территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований Краснодарского края на лучшую работу по организации обучения членов и резерва составов участковых комиссий, а также иных участников избирательного (референдумного) процесса. Целью проведения данного конкурса является активизация деятельности ТИК и ИКМО по подготовке квалифицированных кадров системы избирательных комиссий Краснодарского края, выявление и внедрение передового опыта работы в данном направлении, а также поддержка избирательных комиссий, которые на высоком профессиональном уровне проводят работу по обучению кадров участковых комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса. Победители и активные участники конкурса будут награждены  дипломами и памятными подарками.
Большой блок вопросов заседания крайизбиркома был связан с формированием резерва составов участковых комиссий на территориях ряда муниципальных образований Краснодарского края. Данная работа в целом должна быть завершена до 14 июня 2013 года, по состоянию на 7 мая 2013 года сформирован резерв составов 2/3 участковых избирательных комиссий.