ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 июня 2010

А Вы сможете разгадать ребус для четырехклашек?

А Вы сможете разгадать ребус для четырехклашек?

1.png

С такими сложными заданиями предстояло справиться ребятам гимназии № 44. Для учащихся 4-х классов 21 июня 2010 года территориальная комиссия Карасунская города Краснодара  организовала игровой марафон, состоящий из нескольких заданий. Первое испытание ни у кого не вызвало сложностей: ребятам предложили пофантазировать на тему выборов. Так, при помощи  ярких мелков, асфальта школьного двора и кипучего, неуемного воображения дети смогли продемонстрировать свои знания  об избирательном праве, выборах, государственных атрибутах  и символике.
В начале детская гурьба разделилась поровну на 6 команд. Каждая из них придумала себе звучное название, в результате чего в состязании принимали участие: «Морские котики», «Шоколадки», «Веселые медведи», «Смайлики», «Веселые друзья» и «Кубанята».
Не прошло и трех минут с начала конкурса, а на площади школьного двора уже начали появляться первые художественные «оттиски» детских правовых знаний. После того, как время, отведенное для звыполнения задания истекло, на асфальте гордо красовались: медведи на фоне российского триколора, голуби мира, несущие в клювах флаг нашего государства, здания  избирательных участков, море надувных шаров, цветов и бабочек. Ну кто после этого скажет, что выборы – не праздник?!
После фотосессии на память детского творчества, малышам предстоялдо задание куда сложнее: разгадывать ребусы по избирательному праву. Не подкованному в этих вопросах  человеку, простому стороннему наблюдателю справиться с таким конкурсом было бы не легко. То-ли дело малыши! Постепенно, по-слогам вырисовывались верные ответы… «голосование»… «бюллетень»… «участковая комиссия»…
Ни одна команда может не стыдиться результатов пройденного испытания. Две из них набрали по 7 баллов, одна – 8 баллов, второе место разделили также две команды. Безоговорочным лидером стали «Кубанята», верно разгадавшие все 10 тестовых заданий. МОЛОДЦЫ!
За активное участие в игровом марафоне все команды были награждены дипломами и памятными сувенирами. Еще долго после завершения мероприятия по коридорам рекреации малыши делились впечатлениями и спорили, чей все-же рисунок был лучше…

 (Зашифрованное слово —  «ИЗБИРАТЕЛЬ»)