ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 декабря 2010

Чистота списков избирателей – чистота избирательной кампании

Чистота списков избирателей – чистота избирательной кампании

22 декабря 2010 года в избирательной комиссии Краснодарского края была организована трансляция заседания ЦИК России. На данное мероприятие были приглашены представители УФМС и УФСИН России по Краснодарскому краю, военного комиссариата и управления ЗАГС Краснодарского края.
Ключевым вопросом повестки дня стало знакомство с работой избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, государственных органов, органов местного самоуправления по осуществлению регистрации (учета) избирателей, участников референдума, составлению и уточнению списков избирателей. Кроме того, на транслируемом заседании Центризбиркома, были внесены изменения в Положение о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации. В частности, была уточнена процедура представления главами муниципальных образований сведений о гражданах, уволенных с военной службы, а также о лицах, освобожденных из мест лишения свободы. Внесенные изменения направлены на решение проблем двойного учета избирателей, связанных с реализацией гражданами конституционного права на свободу передвижения (например, перемещениями по территории России, вызванными сезонными работами).
  По завершению заседания ЦИК РФ участники мероприятия обсудили возможные формы дальнейшего взаимодействия избирательной комиссии Краснодарского края и регистрационных органов. В частности, было принято обоюдное решение о проведении цикла рабочих встреч и совещаний, посвященных поиску способов повышения оперативности обмена информацией и снижения количества ошибок и неточностей в списках избирателей.