ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 сентября 2011

Член ЦИК России с правом решающего голоса Майя Владимировна Гришина посетила с рабочим визитом город – курорт Сочи Краснодарского края.

Член ЦИК России с правом решающего голоса Майя Владимировна Гришина посетила с рабочим визитом город – курорт Сочи Краснодарского края.

Член ЦИК России с правом решающего голоса Майя Владимировна Гришина посетила с рабочим визитом город – курорт Сочи Краснодарского края.
27 сентября 2011 года она приняла участие в семинаре «Коммуникации 2012 – задачи и методы их достижения», проводимом ООО «Газпром». Майя Владимировна выступила с лекцией на  тему: «Законодательство Российской Федерации о выборах. Практика применения». В своем выступлении она подробно осветила новеллы избирательного законодательства и особенности информационного обеспечения выборов. Особую заинтересованность вызвали вопросы, связанные с агитационной деятельностью кандидатов и избирательных объединений.
Далее Майя Владимировна приняла участие в заседании краевого молодежного политического клуба. Организаторами мероприятия выступили избирательная комиссия Краснодарского края и избирательная комиссия муниципального образования город – курорт Сочи. Члены клуба — представители органов студенческого самоуправления, лидеры городских молодежных организаций   и члены территориальных избирательных комиссий Адлерская, Лазаревская, Хостинская, Центральная  и муниципальной избирательной комиссии города Сочи обсудили тему: «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва».
Открывая мероприятие, М.В. Гришина рассказала о том, что к вопросу включения молодежи в избирательные процессы в мировой практике существуют разные подходы, в т.ч. и к снижению возраста пассивного избирательного права. Она обратила внимание молодых политиков на важность выработки гражданином собственного решения в вопросе участия или не участия в выборах. Майя Владимировна предостерегла ребят от ошибки. «Те, кто не приходит на выборы, доверяют свой голос другим, и нет уверенности, что эти другие поддержат кандидата, который захочет решать ваши проблемы. Свои права надо не только знать, ими нужно уметь грамотно распоряжаться», — сказала член ЦИК России, обращаясь к участникам мероприятия.
Майя Владимировна также приняла участие в совещании по вопросам организации голосования избирателей, занятых на строительстве олимпийских объектов г. Сочи. Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого глава администрации Адлерского района г. Сочи Александр Александрович Жигалко и председатель ТИК Адлерская Александр Олегович Абакумов подробно рассказали о тех мероприятиях, которые уже осуществляются в целях обеспечения избирательных прав граждан России, приехавших в город-курорт для работы на объектах федерального значения. Член ЦИК России заострила внимание на важности индивидуального подхода в решении возникающих вопросов и значимости слаженного взаимодействия организаторов выборов и руководства строительных организаций. Председатель избирательной комиссии муниципального образования г. Сочи Юрий Александрович Рыков отметил, что администрация города и руководство предприятий активно идут на контакт с избирательными комиссиями города.
Подводя итоги совещания, Майя Владимировна пожелала коллегам успехов в реализации всех намеченных планов, а  председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко заверил, что избирательная комиссия Краснодарского края и дальше будет держать работу по подготовке федеральных выборов в городе Сочи на особом контроле.