ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 июня 2010

ЧТО? – межрайонная игра о выборах! ГДЕ? – в Анапе! КОГДА? – 18 июня 2010 года!

ЧТО? – межрайонная игра о выборах! ГДЕ? – в Анапе! КОГДА? – 18 июня 2010 года!

18 июня 2010 года в г.-к. Анапа состоялась правовое состязание «Выборы: Что? Где? Когда?» среди членов молодежных избирательных комиссий трех муниципальных образований Краснодарского края. Организатором данного мероприятия выступила базовая избирательная комиссия Крымская, которая активно задействовала своих коллег, входящих в территориальную зону комиссии – ТИКи Анапскую и Абинскую.
Интеллектуальное мероприятие началось с «правовой» разминки. Членам молодежных УИК предложили ответить на вопросы по избирательному праву. Для людей, знающих о выборах, избирательных действиях и процедурах не понаслышке, справиться с данной задачей не составило труда. Порой ребята готовы были дать ответ еще до того, как ведущий завершит читать задание. При этом вопросы, заданные на викторине, нельзя назвать легкими. Просто уровень знаний и подготовки молодых организаторов выборов оказался достаточно высоким.
Помимо игры «Что? Где? Когда?» в традиционной форме «вопрос-ответ», команды состязались в конкурсе кроссвордов. Третий этап конкурса стал самым сложным для участников. В соответствии с его условиями, каждая команда заблаговременно подготовила по одному вопросу для оппонентов. Следует отметить достаточно широкий кругозор ребят: в заданиях для соперников эпохи сменяли одна другую, тематика варьировалась от процедуры осуществления избирательных действий до конкретных субъектов выдвижения кандидатов. Но все задания оказались по плечу молодым кадрам избирательных комиссий!
В перерывах между конкурсами для участников команд и зрителей выступали с художественными номерами творческие коллективы юных дарований Анапы.
В то время, когда непосредственные участники мероприятия «штурмовали» нелегкие задания организаторов встречи, для болельщиков команд и так называемой «группы поддержки» в качестве тематического задания было предложено придумать слоган на выборную тематику.
***
Выбираем кандидата
Чтоб повысилась зарплата.
Чтобы лучше жил народ
Все на выборы – вперед!
***
Кто шагает
Дружно в ряд?
Избирателей отряд!
Эти, и многие другие слоганы члены жюри просто не смогли обойти своим вниманием. Все, кто принял участие в конкурсе зрителей, были награждены памятными сувенирами.
В завершении встречи организаторы мероприятия отметили, что все команды достойны занять пьедестал победителя. Главным призом таких состязаний является не «пальма первенства», а знакомство со своими сверстниками, обмен опытом, идеями и планами дальнейшего сотрудничества. По предложению принимающей стороны – территориальной избирательной комиссии Анапская, было решено встречу молодежных избирательных комиссий сделать ежегодной. В подкрепление своих слов победителю турнира – МИК г.-к. Анапа вручили переходящий кубок. В этом году он не покидает города, но по убеждению организаторов встречи, ему наверняка еще не раз посчастливится погостить в Крымске или Абинске.