ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 февраля 2015

День молодого избирателя в Новокубанском районе

День молодого избирателя в Новокубанском районе

На протяжении многих лет библиотеки Новокубанского района во взаимодействии с территориальной избирательной комиссией Новокубанская активно участвуют в проведении мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя.

На этот раз в Новокубанской городской центральной библиотеке состоялась историко-правовая экскурсия «Выборы в России: история и современность» для молодых и будущих избирателей.
В ходе мероприятия библиотекарь Светлана Аркадьевна Васильева представила обзор «Выборы – шаг в будущее», познакомив молодых людей с историей выборов, нормативными правовыми актами, устанавливающими гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, этапами избирательного процесса и призвав юношей и девушек активно проявлять свою гражданскую позицию и обязательно участвовать в выборах.
Каждому молодому человеку — участнику историко-правовой экскурсии была вручена «Памятка молодому избирателю».

В библиотеках сельских поселений Новокубанского района была проведена тематическая выставка «Парламент и народ: 110 лет назад и сегодня».
В центральной библиотеке станицы Советской состоялся ликбез  «Сделать выбор – мой долг и мое право!», посвященный истории развития избирательного права и правовому статусу современного избирателя. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Молодежь и выборы». Всем присутствовавшим на мероприятии молодым людям были вручены памятки в помощь молодым избирателям «Я – избиратель!».

Вышеуказанные мероприятия проводились в целях ознакомления молодых и будущих избирателей с историей выборов, избирательным законодательством, привлечения внимания молодежи к региональным и муниципальным выборам, повышения общественно-политической активности и гражданской ответственности молодых людей.