ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 марта 2012

День выборов Президента Российской Федерации – особый политический день

День выборов Президента Российской Федерации – особый политический день

1 марта 2012 года глава администрации (губернатор) Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев в целях ознакомления с готовностью ко дню голосования на выборах Президента Российской Федерации посетил избирательные участки №№ 23-36 и 23-37, образованные на территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 3» (г. Краснодар, ул. Хакурате, 5).
Губернатор края и председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко проверили  оснащение участков веб-камерами и необходимым технологическим оборудованием, соответствие помещений для голосования пожарным нормам и требованиям безопасности, наличие на участках информационно-разъяснительных материалов, ознакомились с  работой комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), установленного на участке 23-36.
После избирательных участков Александр Николаевич провел в избирательной  комиссии Краснодарского края рабочую встречу с членами крайизбиркома, представителями региональных отделений политических партий, представителями кандидатов в Президенты Российской Федерации.
Открывая встречу, губернатор подчеркнул, что выборы Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года являются экзаменом для действующей власти. Администрация Краснодарского края, органы местного самоуправления нацелены на оказание максимального содействия избирательным комиссиям Кубани в подготовке ко дню голосования.  А.Н. Ткачев отметил, что Краснодарский край является третьим субъектом России по численности избирателей, а также по количеству образованных на его территории избирательных участков. По его мнению, избирательные комиссии должны приложить все усилия для обеспечения чистоты, честности, законности избирательного процесса и он не сомневается, что это так и будет. Основной целью организаторов выборов является проведение избирательной кампании на самом высоком организационном уровне, чтобы ни кто не мог поставить под сомнение ее результаты.
Безопасность избирательных участков – ключевое направление в работе полиции и МЧС. Помещения участковых избирательных комиссий должны находиться под усиленной охраной. «Я это уже потребовал от правоохранительных органов и муниципальных администраций» — подчеркнул Александр Николаевич.
Далее губернатор попросил  председателя избирательной комиссии Краснодарского края Ю.А. Бурлачко проинформировать о ходе подготовке ко дню голосования.
В своем ответном слове Юрий Александрович сообщил, что на Кубани в установленный действующим законодательством срок были сформированы 2713 участковых избирательных комиссий, в составы которых назначено более 30000 членов с правом решающего голоса, в том числе 11000 представителей политических партий.
Большое внимание в работе комиссий уделяется обеспечению прав избирателей с ограниченными возможностями здоровья. На выборах Президента России в списки избирателей включено около 400 тысяч инвалидов. «В рамках проекта «Дорога на избирательных участок», инициированного ЦИК России, мы объединяем усилия с местными администрациями, чтобы создать максимальные удобства таким избирателям» — подчеркнул Юрий Александрович.
Говоря о техническом переоснащении избирательных участков, председатель корайизбиркома проинформировал о том, что в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на избирательных участках будут использоваться прозрачные стационарные ящики для голосования, на 132 участках края применяться КОИБы,  на 2437 избирательных участках веб-камеры будут осуществлять трансляцию в сети Интернет, из 225 помещений для голосования будет производиться запись всего процесса голосования и определения его итогов.
Разговор об использовании на президентских выборах веб-камер продолжила генеральный директор Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» Коротенко Светлана Васильевна. Она поблагодарила краевую администрацию и избирательную комиссию за оказание содействия в реализации самого масштабного проекта, который когда-либо выполняли кубанские связисты. Во многом благодаря конструктивному взаимодействию «Ростелеком» на Кубани выполнил гос. задачу в установленные сроки. С 26 февраля 2012 года начался круглосуточный мониторинг и тестовые проверки установленного оборудования.
Далее губернатор края ответил на вопросы представителей региональных отделений политических партий и отметил, что сегодня все: власть, избиратели, организаторы выборов, участники избирательного процесса – заинтересованы в честности выборов. «Легитимность избранного лидера государства – превыше всего! Признание итогов выборов в стране – признание их и на международном уровне. Считаю, что на Кубани созданы все условия для того, чтобы сделать работу с хорошим качеством», – подытожил Александр Николаевич.