ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 июня 2010

Депутат глазами детей

Депутат  глазами детей

Территориальная избирательная комиссия Северская продолжает поощрение организаторов избирательного процесса и участников конкурсов, проведенных в ходе подготовки и проведения выборов 14 марта 2010 года.
    На очередном заседании  территориальной избирательной комиссии Северская вручены Почетные грамоты и памятные подарки лучшим ученикам школ – победителям районного конкурса сочинений «Если бы я стал депутатом Совета муниципального образования Северский район», а также учителям, которые подготовили ребят для участия в конкурсе.
    Со словами благодарности к собравшимся обратился Владимир Захарченко — председатель территориальной избирательной комиссии Северская и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество избирательных комиссий с общеобразовательными учреждениями, поскольку учителя школ как никто другой совместно с организаторами выборов стали проводниками инновационных методик в области выборного законодательства.     Всего на конкурс было представлено 1025 работ из 20 школ района. Конкурсная комиссия  отметила оригинальное содержание сочинений следующих учеников:        
    Анастасии     Заковоротной, ученицы 9 класса МОУ СОШ №51 поселка Черноморского,                                         Виктории Богдан, 10«А» класс СОШ №45 ст. Северской,
    Евгении Новиковой, 10 класс МОУ лицей ст. Азовской,
    Андрея Чичко, 10 класс МОУ лицей пос. Афипского
    Романа Гильдунина 11 класс СОШ №51 пос. Черноморского и др.
    В своих сочинениях ребята по-взрослому выражали свое мнение к работе депутатов всех уровней, а главное, высказали свое  отношение по различным разделам социально-экономической жизни в районе. Так, Богдан Виктория пишет: «Если бы я была депутатом, то, в первую очередь, стала бы добиваться выполнения детского закона. Считаю, что нравственное и физическое здоровье детей должно быть главным вопросом депутатской работы. Ради здоровья детей и сохранения их жизней, ради будущего всей страны, я бы стала депутатом.
    Анастасия Заковоротная написала: «Депутат – это человек с прекрасным самообладанием, выдержкой. Он осторожен в словах и суждениях, рассудителен и справедлив. Если бы я стала депутатом, обязательно бы занялась улучшением жизни моих избирателей. У меня много планов по поводу улучшения жизни наших земляков. Выберите меня в депутаты и я поделюсь ими. Ведь наш поселок нуждается в обустройстве! Наш район нуждается в развитии! Наш край нуждается в нашей поддержке!
    Виктория Чижова написала сочинение – миниатюру в стихах и посвятила его депутатской работе.
       …Депутатом стремится быть каждый,
    Но не всякому это дано.
    Этот значимый пост, очень важный.
     Может быть избранным мне суждено.
Дать дорогу талантливым детям,
Обеспечить всех новым жильем
За здоровье в районе ответить –
К этой цели мы вместе придем…
    Очень интересны рассуждения ученика 10 класса МОУ лицей поселка Афипского Андрея Чичко: —  Я задаю себе вопрос: смог ли я быть депутатом? Наверное да. «Не жалей себя – вот самая высокая мудрость на земле!» — это станет девизом моей депутатской жизни. И будет у меня три заповеди: старшее поколение прикрой, детям помоги, а тех, кто работает, заинтересуй.
    Какой ты в жизни след оставишь?
    След, чтобы вытерли паркет
    И косо посмотрели вслед?
    Или другой — на много лет?
    Трогательны слова в сочинении Евгении Новиковой из отряда «Пересвет» МОУ лицей ст. Азовской. «Если бы депутатом была я, то, в первую очередь, обратила внимание на улучшение жизни в  семьях. Я знаю о чем говорю; ведь я из семейного детского дома. И далеко не всем детям в приемных семьях везет с родителями так,  как повезло нам. Будучи депутатом, я  сделаю все для того, чтобы родителям  приемных детей оказывалась существенная материальная помощь.
    Ученик 11 класса Черноморской школы №51, наряду с описанием своей будущей депутатской деятельности, выразил отрицательное отношение к проведению единого государственного экзамена в школах. По мнению школьников и их родителей – ЕГЭ —  не является показателем глубоких знаний выпускников образовательных учреждений.
    Почетными грамотами  и памятными подарками также награждены  учителя района Людмила Проценко — Северская школа №45, Татьяна Коваленко – Львовская — №27, Елена Баграмова – Азовский лицей, Наталья Юрчак – Ильская школа №14 и другие.
    По окончанию мероприятия, все участники школ и члены территориальной избирательной комиссии Северская решили продолжить добрые традиции по проведению и участию в конкурсах по выборной тематике.