ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 апреля 2010

Досрочное голосование: За и Против

Досрочное голосование: За и Против

22 апреля 2010 года зал заседаний Ученого совета Кубанского государственного аграрного университета был предоставлен молодым политикам. Студенты КубГАУ и представители молодежных политических клубов городов и районов Краснодарского края собрались для того, чтобы обсудить вопрос, который после выборов, прошедших 14 марта 2010 года остро поднимается рядом политических партий. Отмена досрочного голосования –  это мера, направленная на совершенствование избирательного законодательства или попытка ограничить избирательные права граждан России?
7 апреля 2010 года Государственная Дума приняла в первом чтении внесенный Президентом РФ законопроект, уточняющий, в каких случаях допустимо досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления. Соответствующие изменения и дополнения предлагаются внести в действующий Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
Законопроектом устанавливается, что досрочное голосование на выборах и референдумах в органы местного самоуправления будет возможно только на избирательных участках, образованных в трудно доступных или удаленных местностях, а также на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в иных значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.
Кроме того, досрочное голосование может проводиться на избирательных участках и участках для референдума, образованных за пределами Российской Федерации. На выборах всех уровней и на референдуме РФ досрочное голосование по иным основаниям не проводится.
Ранее подобные ограничения для досрочного голосования приняты в законодательстве, регулирующем выборы в Государственную Думу и в региональные парламенты. У данных новелл есть ряд сторонников, есть и противники.
На заседании моложенного политического клуба в качестве эксперта отстаивающего позицию против отмены досрочного голосования на муниципальных выборах выступил кандидат исторических наук Петр Владимирович Халанский. Он напомнил присутствующим, что  пункт 2 статьи 32 Конституции гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме», отмена досрочного голосования, о его мнению, будет ущемлять права избирателей.
Преподаватель кафедры государственного и международного права Кубанского государственного аграрного университета Татьяна Юрьевна Дьякова выступила в поддержку инициативы, обсуждаемой сегодня российскими законодателями. Она  отметила, что процент избирателей досрочно участвующих в голосовании в целом не высок и не может повлиять на общий итог выборов, а жалоб на нарушение избирательного законодательства, связанных именно с ходом досрочного голосования всегда много
Среди участников заседания тоже не было единого мнения. В результате викторины по вопросам избирательного права и избирательного процесса право выступить в качестве спикеров клуба получили четверо: Олеся Комлевая (аспирантка Славянского-на-Кубани государственного педагогического института), будущие управленцы студенты Кубанского государственного аграрного университета Александр Богданов и Никита Чуев, а также студент  2 курса юридического факультета Илья Ткаченко.
По мнению жюри, в состав которого вошли специалисты в области избирательного права, все претенденты на победу привели достаточно веские аргументы в защиту своей позиции. Силы финалистов были равны и звание «Лучший молодой политик» в рамках данного заседания присуждено не было. Все спикеры получили фирменные значки молодежного политического клуба и дипломы избирательной комиссии Краснодарского края.  Главный приз – цифровой фотоаппарат был вручен клубу молодых избирателей Кубанского государственного аграрного университета за хорошее командное выступление и активную работу по повышению правовой грамотности молодых избирателей.
В завершении заседания для организаторов работы молодежных политических клубов состоялся мастер – класс, в ходе которого участники обсудили вопросы проведения заседаний молодежных политических клубов на данную тему в городах и районах Краснодарского края.