ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 сентября 2011

Федеральный центр информатизации при ЦИК России начинает обучение для руководителей информационных центров избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Федеральный центр информатизации при ЦИК России начинает обучение для руководителей информационных центров избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

В период с 12 по 16 сентября 2011 года Федеральный центр информатизации при ЦИК России (г. Москва) проводит обучение для руководителей информационных центров избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
Для оптимизации обучения слушатели будут разделены на 5 групп. Представители Краснодарского края – руководитель информационного центра крайизбиркома Владимир Николаевич Тополев и его заместитель Сергей Владимирович Безрученко включены в состав второй группы и пройдут обучение по программе использования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
Обучение будет состоять из трех частей: теоретической, практической и тестовой.
На лекциях слушатели подробно ознакомятся с назначением КОИБов, циклами их работы, классификацией избирательных бюллетеней, правилами их оформления, особенностями работы операторов КОИБ в день голосования и тренировке в день ему предшествующий. На практике же участникам обучения предстоит самостоятельно пройти весь цикл голосования с использованием КОИБ.
После освоения теории и практики отдельное внимание будет уделено обсуждению особенностей работы комплекса в условиях возникновения нештатных ситуаций, временных ограничений и т.д.
Завершит обучающий семинар компьютерное тестирование, которое выявит уровень полученных знаний и приобретенных навыков работы с КОИБ.