ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 мая 2013

Финансовая деятельность политических партий в 1 квартале 2013 года

Финансовая деятельность политических партий  в 1 квартале 2013 года

В 1 квартале 2013 года на территории Краснодарского края Министерством юстиции было зарегистрировано 46 региональных отделений политических партий.

33 региональных отделения политических партий своевременно и в полном объеме представили в избирательную комиссию Краснодарского края сведения о поступлении и расходовании денежных средств за 1 квартал 2013 года.

На осуществление уставной деятельности в казну региональных отделений поступило 17,5 млн. рублей. Центральные аппараты партий выделили своим региональным отделениям 13,9 млн. рублей, что примерно на полмиллиона рублей больше, чем в предыдущем отчетном периоде. Вступительные и членские взносы составили 3,3 млн. рублей; пожертвования юридических и физических лиц – 250 тыс. рублей.

На осуществление уставной деятельности в минувшем квартале региональные отделения политических партий потратили с учетом оставшихся денежных средств за предыдущий квартал — 12,4 млн. рублей. 

Основная статья расхода из этой суммы — содержание региональных отделений – составила 10,7 млн. рублей. На пропагандистскую деятельность за минувший квартал было потрачено около 710 тыс. рублей; на проведение публичных мероприятий – около 22 тыс. рублей; на благотворительную деятельность – 20 тыс. рублей. На подготовку и проведение выборов – 378 тыс. рублей, что в 5 раз меньше, чем за предыдущий отчетный квартал. Это и понятно – в 4 квартале 2012 года проходили выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва, соответственно и расходы политических партий были гораздо значительнее.