ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 декабря 2015

Форум организаторов выборов Каневского района

Форум организаторов выборов Каневского района

20-летие избирательной системы Краснодарского края отметили члены избирательных комиссий Каневского района, которые собрались  на Форум организаторов выборов.
За два десятилетия сделано действительно многое для развития демократии, обеспечения свободного волеизъявления народа и повышения правовой культуры жителей  района.

За период с 1995 года по 2015 года на территории Каневского района было проведено  10 федеральных избирательных кампаний, 9 избирательных кампаний краевого уровня, более 70 избирательных кампаний районного и поселенческого уровней, а также состоялся один референдум, на который был вынесен вопрос «Поддерживаете ли Вы изменение  наименования с «Каневский район» на «Каневской район».

По итогам  избирательных кампаний Каневской район практически всегда занимал лидирующее место в крае, как по явке избирателей, так и по готовности избирательных комиссий и территориальной и участковых избирательных комиссий к проведению выборов.

Также немаловажна роль избирательных комиссий в повышении правовой культуры молодых и будущих избирателей. Территориальная избирательная комиссия Каневская являлась победителем многих конкурсов, объявленных избирательной комиссией Краснодарского края. 

Совместная работа всех органов власти, муниципальных образований, взаимодействие с избирательными комиссиями, общественными объединениями и местными отделениями политических партий – залог успешного  проведения избирательных кампаний в соответствии с нормами избирательного законодательства. Об этом говорил на Форуме глава района Александр Герасименко, подчеркивая значимость подготовки избирательного процесса и должного отношения к нему всех его участников.

В своем выступлении он отметил, что одним из важных моментов подготовки ко дню голосования является  обеспечение правопорядка, конструктивного взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с избирательными комиссиями. Большое содействие в этом оказывают сотрудники отдела МВД по Каневскому району, которые обеспечивают сохранение порядка и спокойствия на избирательных участках.    
Предварительная работа избирательных комиссий по подготовке выборов не может быть без взаимодействия с органами миграционного контроля и  органами ЗАГС, которые представляют в комиссии все сведения по изменениям в данных наших избирателей, способствуя актуализации списков избирателей.

Средства массовой информации активно освещают все события, происходящие как в процессе подготовки ко дню голосования, так и непосредственно в день голосования. Актуальные репортажи «Телевидения Каневская» в день выборов с избирательных участков позволяют  быть в курсе проведения голосования в районе, видеть праздничную атмосферу на избирательных участках. Да и в межвыборный период средства массовой информации систематически освещают все события, направленные на повышение правовой культуры и электоральной активности избирателей.

Глава в своем выступлении подчеркнул, что итогом этой деятельности стало принятие Центральной избирательной комиссии постановления о награждении за значительный вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации почетным знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За заслуги в организации выборов» председателя ТИК Каневская Т.В. Иванову, о награждении грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации Почетной А.П. Покотия, управляющего делами администрации Каневского района.

Александр Герасименко вручил благодарности главы района за помощь в подготовке и проведении выборов на территории района и в связи с 20-летием избирательной системы Краснодарского края – генеральному директору «Телевидение Каневская» Михаилу Моргуну, главному редактору газеты «Каневские зори» Наталье Демченко, руководителю Каневского ЗАГСа Ларисе Кузёме, начальнику отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Каневском районе Виолетте Дикой.

А также Александр Герасименко вручил членам участковых избирательных комиссий Каневского района Почетные грамоты и благодарностями избирательной комиссии Краснодарского края.
Затем перед собравшимися выступил председатель ТИК Каневская Татьяна Иванова. Татьяна Владиславовна рассказала о предстоящих избирательных кампаниях, уделив особое внимание предстоящим 18 сентября 2016 года выборам депутатов Государственной Думы, акцентировав внимание, что Каневской район является центром Каневского одномандатного избирательного округа № 53 по выборам депутатов Госдумы.
                 Фильм «История выборов в Каневском районе: год 1995 – 2015», подготовленный «Телевидением Каневская», позволил окунуться в историю первых выборов, проходящих в условиях новой исторической действительности, увидеть лица тогда еще молодых членов УИК, которые сегодня пришли на Форум.