ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


29 октября 2009

Геленджик принимает краевой молодежный политклуб

Геленджик принимает краевой молодежный политклуб

«Пассивное избирательное право восемнадцатилетних» — именно этой теме было посвящено выездное заседание краевого молодежного политического клуба, которое прошло 28 октября 2009 года в г.-к. Геленджик.
 Мероприятие получилось динамичным и увлекательным. А началось все с жаркой «политической дуэли» двух оппонентов: Петра Халанского – кандидата исторических наук и Максима Жмутского – председателя Молодежного совета при главе муниципального образования                          г.-к. Геленджик. Каждый из них отстаивал противоположные позиции по заданной теме мероприятия, Петр приводил аргументы «против», а Максим со своей стороны пытался убедить присутствующую молодежь в том, что им под силу на местном уровне представлять интересы геленджикцев.
 В зале из 180 молодых активистов  города-курорта нашлись сторонники как у одного, так и у другого эксперта. Однако мнение Максима поддержало подавляющее большинство участников заседания политклуба.
 Затем студенты и старшеклассники, отвечая на вопросы викторины, смогли продемонстрировать свои знания избирательного законодательства. Два человека, набравшие в ходе викторины наибольшее количество баллов, стали финалистами заседания. Каждому из них была предоставлена возможность сделать свое первое публичное заявление о том, нужны ли восемнадцатилетние депутаты, а также ответить на каверзные вопросы «из зала».
 По результатам финального состязания жюри, в состав которого входили представители крайизбиркома и администрации муниципального образования г.-к. Геленджик, единогласно пришло к мнению о том, что звание «Лучший молодой политик» и памятный подарок от избирательной комиссии Краснодарского края получает студент филиала Кубанского государственного университета Александр Голубев.
Вторая участница финала – ученица 11 класса МОУ СОШ №8 г.-к. Геленджик Стамбонцян Овсанна была отмечена дипломом «За активное участие» и награждена значком «Член краевого молодежного политического клуба».