ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


05 февраля 2013

Голос молодежи важен!

Голос молодежи важен!

29 января 2013 года в актовом зале Армавирского механико-технологического техникума состоялся диспут на тему: «Мы и выборы»,  организаторами которого выступили территориальная избирательная комиссия Армавирская, городской отдел по делам молодежи и центральная библиотека имени Н.К.Крупской.
Участниками встречи стали более 120 студентов из 12 высших и средних профессиональных учебных заведений города.
В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Армавирская Н.М.Константинова, начальник отдела по делам молодежи В.Н.Зинченко, заместители руководителей учебных заведений по воспитательной работе.
Несмотря на то, что недавно прошли главные выборы страны и края, внимание молодежи города к институту выборов, избирательному процессу —  по-прежнему остается основной задачей ТИК в работе с данной категорией избирателей.
Для того чтобы узнать отношение студенчества к выборам, в начале мероприятия всем участникам мероприятия были розданы импровизированные бюллетени для голосования по вопросу: «Выборы – это интересно?».
Открыла диспут секретарь ТИК Любовь Ивановна Крутько, которая в своем выступлении подчеркнула, что молодежь начинает понимать, что каждый голос важен и может многое решить в судьбе нашей страны. Как отметила Любовь Ивановна, молодые армавирцы активно участвовали в голосовании в 3-х прошедших избирательных кампаниях, более 500 человек от 18 до 30 лет приняли участие в подготовке выборов в качестве членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. По ее мнению, это существенный показатель реальной заинтересованности молодежи в судьбе своего государства.
Перед началом диспута участникам мероприятия продемонстрировали видеоролик, подготовленный студентами педакадемии о необходимости участия молодежи в выборах. Ведущая диспута Светлана Осетрова обращаясь к присутствующим, отметила, что речь на диспуте пойдет о выборах  разного уровня, о том, что дает молодым людям активная гражданская позиция. «Среди нас в этом зале есть неравнодушные люди, которые поделятся своим политическим опытом и расскажут нам, как это опыт пригодился им в становлении личности и карьеры», подытожила она.
Начал дискуссию начальник ОДМ Зинченко Виталий, который рассказал, что для него значили выборы с раннего детства и в последующей жизни. Всего чего он достиг в своем молодом возрасте – это только благодаря активному участию в общественной жизни школы, института, а затем и города. В завершении своего выступления он призвал ребят участвовать в работе Совета при главе города, в Молодежной Думе, молодежных политклубах.
Своим первым политическим опытом с участниками поделились Президент средней школы № 12 Богдан Сильченко и член Союза студентов Армавирского юридического техникума Мария Рюмкова. Они подробно рассказали  присутствующим о том, как проходят в их учебных заведениях выборы, об агитационной деятельности молодых «кандидатов», а также о том, как они стали Лидерами и насколько изменилась их жизнь, благодаря участию в работе  органов школьного и студенческого самоуправления. Этот искренний рассказ никого не оставил равнодушным в зале.
Мария представила презентацию о выборах в техникуме и работе клуба «Молодой избиратель», а также видеоролик одного из кандидатов в Союз студентов Колчанова Максима, который по своему содержанию не уступит даже кандидату в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.
Богдан в конце своего выступления призвал  присутствующих в зале, отдать за него голос, когда он будет баллотироваться на должность Президента России, что вызвало одобрение и поддержку участников диспута аплодисментами. Выступления лидеров сопровождались интересными слайдами о проведении выборов в школе № 12 и юридическом техникуме.
В ходе обсуждения материала мнения в зале разделились: одни участники диспута были за то, что участвовать в выборах надо, другие были уверенны, что нет смысла ходить на выборы, так как побеждают те, за кого они не голосовали, следовательно, «все решено без нас».
Получился откровенный, порой даже острый обмен мнениями, ребята  смело высказывали свою точку зрения по обсуждаемой теме.
Студенты СКИБИИТ Александр Кириченко и Армавирского филиала КубГУ Сергей Ломов поделились опытом работы в участковых избирательных комиссиях. Ребята рассказали об отношении пожилых людей к выборам.  Некоторые из них по состоянию здоровья не могли прибыть на участки и очень переживали, когда члены избирательной комиссии задерживались с переносной урной на дом. Как сказал Александр: «Нам надо поучиться у старшего поколения выполнять свой гражданский долг! Я работал членом УИК с правом решающего голоса в 3-х избирательных кампаниях и могу с уверенностью сказать — выборы проходили честно, тем более, что за их ходом следили десятки наблюдателей, члены комиссий с правом решающего и совещательного голоса от разных политических партий». 
Подводя итоги мероприятия, заместитель председателя ТИК Наталья Михайловна Константинова выразила уверенность, что все присутствующие будут активно участвовать в голосовании на всех предстоящих выборах.