ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


03 августа 2009

Горячая линия связи с избирателями работает ежедневно

Горячая линия связи с избирателями работает ежедневно

Как уже сообщалось ранее, в избирательной комиссии Краснодарского края каждая среда недели с 9.00 до 17.30 часов объявлена приемным днем для осуществления консультативной помощи участникам избирательного процесса.
Это сделано в целях создания оптимальных условий для реализации избирательных прав граждан, в связи с проведением в единый день голосо-вания — 11 октября 2009 года дополнительных выборов депутатов Законода-тельного Собрания Краснодарского края четвертого созыва по Казачьему од-номандатному избирательному округу № 20 и Кошевому одномандатному избирательному округу № 21, а также масштабной избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных об-разований в 379 поселениях края.
Для оказания ежедневной консультационной помощи в крайизбиркоме  работает «Горячая линия» по телефону 268-29-16.
Аналогичная работа проводится во всех территориальных избиратель-ных комиссиях и избирательных комиссиях муниципальных образований Краснодарского края.
Приемными днями, когда осуществляется правовая, методическая и информационная помощь участникам избирательного процесса в этих комис-сиях, являются вторник и пятница каждой недели с 9.00 до 17.30 часов. Кро-ме этого повсеместно организована  работа телефонов «Горячей линии» свя-зи с избирателями.
Только за последнюю неделю, в период с 27 июля по 2 августа 2009 го-да, на телефоны «Горячей линии» в  ТИК и ИКМО за разъяснительной по-мощью обратились около 900 человек, более 700 избирателей  воспользова-лись «приемными днями» и получили по интересующим их вопросам личные консультации  председателей, секретарей, а также иных сотрудником избира-тельных комиссий, работающих на постоянной (штатной) основе, на терри-тории соответствующего муниципального образования.
Самое большое количество обращений за 7 последних дней поступило в территориальные избирательные комиссии Апшеронская, Белореченская, Гулькевичская, Кореновская, Кущевская, Новокубанская, Отрадненская, Павловская, Славянская, Староминская, Усть-Лабинская и Щербиновская.
Учитывая, что в данное время активно идет процесс выдвижения кан-дидатов на должности глав и депутатов представительных органов поселе-ний, основная масса вопросов, поступивших за указанный период в избира-тельные комиссии, а это примерно 95%,  касается именно процедуры выдви-жения кандидатов, подготовки необходимой для этого документации и уточ-нения сведений об избирателях, включенных в Регистр избирателей.
Оставшиеся  5%  обращений можно отнести к вопросам трудоустрой-ства граждан и проблемам жилищно-коммунальной сферы. И хотя данные вопросы не имеют прямого отношения к избирательному процессу, предста-вители территориальных и муниципальных избирательных комиссий не ос-тавляют их без внимания и стараются оказать возможное содействие в их разрешении.
Исходя из приведенного анализа, можно сделать следующий вывод: информационно-разъяснительная работа избирательных комиссий, проводи-мая  в подобных формах,  значительно позволяет повысить уровень осведом-ленности граждан о ходе избирательных кампаний и их правовую грамот-ность.