ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 января 2007

Готовимся к выборам заблаговременно…

Готовимся к выборам заблаговременно…

Развитие института демократических выборов, соответствующих международным избирательным стандартам, требует подготовленного, высокопрофессионального кадрового состава территориальных избирательных комиссий, процесс формирования которого избирательная комиссия Краснодарского края завершила в конце декабря 2006 года. Увеличение количества штатных сотрудников крайизбиркома возлагает на избирательную комиссию особую ответственность по повышению их правовой грамотности и профессиональной подготовки. Значимость этой деятельности многократно возрастает в связи с предстоящим в нынешнем году формированием Российского парламента.
В новом году работу в данном направлении избирательная комиссия Краснодарского края начала с совещания с  председателями территориальных избирательных комиссий и системными администраторами, которое состоялось 31 января в малом зале «Кубанского казачьего хора».
Председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф.Галушко  в своем выступлении подробно ознакомила всех присутствующих с итогами работы системы избирательных комиссий в 2006 году, а также наметила основные задачи, стоящие перед ними в текущем году. В  качестве ключевого направления была обозначена информационно-разъяснительная деятельность при проведении федеральных выборов, так как отмена минимального процента явки граждан на выборах требует максимальной концентрации усилий на работе с избирателями, регулярного их информирования об изменениях в законодательстве, порядке и правилах реализации основных избирательных действий и процедур.
Помимо докладов членов избирательной комиссии и сотрудников ее аппарата, в повестку было включено выступление заведующей кафедрой государственного и международного права КГАУ, д.ю.н., профессора Бутько Л.В, которая поделилась с участниками совещания опытом работы аграрного университета по подготовке кадров для избирательной системы Краснодарского края. Практика подобного обмена опытом  с профессорско-преподавательским составом ведущих вузов Кубани в крайизбиркоме сложилась уже давно. Это позволяет эффективно налаживать конструктивное взаимодействие территориальных избирательных комиссий и учреждений среднего и высшего профессионального образования, активно привлекать педагогов к участию в реализации мероприятий по повышению правовой культуры избирателей различных возрастных групп.
В завершении совещания председатель избирательной комиссии края выразила уверенность, что данное мероприятие, помимо основной цели – определение перспективных форм и методов работы в 2007 году, достигло еще одну – более тесное знакомство председателей вновь сформированных территориальных избирательных комиссий со своими коллегами, что,  безусловно, сделает их единомышленниками и поможет в дальнейшем сотрудничестве.