ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 сентября 2011

Готовность № 1

Готовность № 1

21 сентября 2011 года в зале заседаний избирательной комиссии Краснодарского края состоялась встреча первого заместителя главы администрации Краснодарского края Хатуова Джамбулата Хизировича с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий.
На повестке дня находились вопросы готовности системы избирательных комиссий к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, а также конституционных прав более 40 тысяч избирателей, прибывших в г. Сочи для строительства объектов Зимней Олимпиады 2014 года.
В своем выступлении Джамбулат Хизирович акцентировал внимание присутствующих на необходимости организации работы системы избирательных комиссий таким образом, чтобы максимально обеспечить чистоту и честность выборов, а также призвал членов избирательных комиссий в своей деятельности руководствоваться принципами открытости и гласности, корректного отношения и уважения ко всем участникам избирательного процесса, осуществлять полномочия, возложенные на организаторов выборов, строго в рамках действующего законодательства. 
Далее избирательная комиссия Краснодарского края провела семинар-практикум для 80 председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий.
В целях повышения эффективности обучения и усвоения знаний избирательная комиссия изменила способ подачи теоретического и практического материала. На этот раз всех участников разделили на 4 группы по двадцать человек. На базе крайизбиркома были оборудованы учебные классы, каждый из которых содержал специализированные наглядные и методические материалы в помощь организаторам выборов.
В ходе семинара-практикума участники подробно ознакомились с организацией работы со списками избирателей, порядком  формирования участковых избирательных комиссий, особенностью работы ТИК и УИК с открепительными удостоверениями, финансовым обеспечением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, а также реализацией избирательных прав инвалидов в ходе стартовавших федеральных выборов.
Обсуждение новелл избирательного законодательства вызвало глубокую заинтересованность и целый ряд вопросов, ответы на которые участники мероприятия находили совместно, опираясь на уже накопленный опыт проведения избирательных кампаний и примеры из практики.
Подводя итог плодотворной совместной деятельности, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко выразил уверенность в востребованности и эффективности подобных встреч. Несмотря на уже значимый объем проведенной работы, еще очень многое предстоит сделать. Впереди  — этап формирования участковых избирательных комиссий, от профессионализма которых во многом будет зависеть успех федеральных выборов.
В завершении мероприятия Ю.А. Бурлачко поручил участникам семинара-практикума уделить особое внимание обучению членов УИК, повышению не только правовой грамотности кадров, но также уровню их профессиональных знаний и навыков.