ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 сентября 2016

Ход голосования на Кубани прокомментировал член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов

Ход голосования на Кубани прокомментировал член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов

– Мониторинговая группа Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека работает по все стране, в том числе и на Кубани. Мы внимательно следит за той информацией, которая поступает от общественности и наблюдателей. Наша задача — это не сбор какой-либо негативной информации, задача — содействовать реализации избирательных прав граждан. К сожалению, некоторые правозащитные организации работают совершенно наоборот и становятся невольными участниками политических баталий вместо того, чтобы обеспечивать, прежде всего, политические избирательные права. Как раз в этом направлении мы и работаем в крае, смотрим, чтобы не было нарушений избирательных прав, снимаем конфликты, – пояснил Игорь Борисов.
По словам общественника, на избирательных участках региона правозащитники встречают больше проблемы организационного характера.
– Мы рекомендуем не накалять страсти, а решать проблемы, договариваться. Если кому-то из наблюдателей не виден избирательный ящик, наблюдатели могут поочередно находиться около него. Выборы, как любой процесс состязания, не могут проходить спокойно. Эмоции зашкаливают, и это накладывают отпечаток. Есть определенные отступления от процедур, но, на наш взгляд, они не существенные, ничьи права не ущемляются. В целом нормально идет процесс, – резюмировал Игорь Борисов.