ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 апреля 2011

Хроники учебных будней…День четвертый.

Хроники учебных будней…День четвертый.

Предпоследний учебный день пятидневного семинара для членов территориальных  (муниципальных) избирательных комиссий Кубани открыл председатель избирательной комиссии Краснодарского края  Юрий Александрович Бурлачко, который призвал присутствующих мобилизовать все свои стремления к знаниям и активно участвовать в обсуждении запланированных лекционных тем.
По мнению Юрия Александровича, на качество и результаты избирательной кампании, помимо профессионализма самих организаторов выборов и уровня правовой грамотности претендентов на выборные должности, непосредственное воздействие оказывают деятельность политических партий, содержание электоральных предпочтений избирателей, настроения масс и многое другое, входящее в сферу интересов социологии и психологии. Для того, чтобы у участников семинара не сформировалось одностороннее восприятие избирательного процесса, в программу занятий был включен целый блок тем из областей этих наук.
Именно по этой причине директор Краснодарского краевого социологического центра, академик Российской Академии социальных технологий Николай Николаевич Петропавловский свое выступление посвятил изучению легитимных технологий повышения явки избирателей и влиянию социометрии на ход и результаты выборов.
В ходе беседы Н.Н. Петропавловский озвучил данные последних социологических исследований политической активности избирателей России и, в частности,  Краснодарского края, охарактеризовал психосоциальный портрет современного избирателя. Диалог с аудиторией получился очень насыщенным и интересным.
Далее, в соответствии с программой семинара, целый блок выступлений был посвящен изучению избирательных действий и процедур, осуществляемых непосредственно в день голосования. Начальник организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Юрьевна Турищева подробно ознакомила слушателей с организацией и порядком голосования избирателей. Помимо этого, особое внимание было уделено институту наблюдателей, правовому статусу, полномочиям и юридической ответственности данных участников избирательного процесса.
После насыщенного лекционного материала специалисты крайизбиркома провели с участниками семинара практическое занятие, посвященное порядку заполнения протокола об итогах голосования. Ситуация: в импровизированных ящиках для голосования лежит некоторое количество избирательных бюллетеней. В задачи аудитории входило не только верно подсчитать голоса избирателей, но и корректно заполнить протокол, а также сопутствующую данному процессу избирательную документацию.
В завершении учебного дня заместитель начальника отдела по работе со СМИ Татьяна Юрьевна Демидова, сопровождая свое выступление демонстрацией презентационного материала, подробно рассказала присутствующим об особенностях информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий, обрисовала основные моменты планирования работы ТИК по повышению правовой культуры избирателей, поделилась некоторыми «секретами успеха» при подаче информации для различных целевых аудиторий и т.д.
Несмотря на то, что четвертый день обучения совпал с празднованием Благовещения Пресвятой Богородицы, временем, когда «девица косу не плетет», членам территориальных (муниципальных) избирательных комиссий пришлось серьезно потрудиться. Ведь завтра  участникам семинара предстоит преодолеть последнее испытание – пройти тестирование по итогам курса обучения «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», а после – получить заслуженную награду за труды: «Свидетельство о повышении профессиональной подготовки».