ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 января 2012

Информация к обращению избирательной комиссии Краснодарского края

Информация к обращению  избирательной комиссии Краснодарского края

Информация к обращению  избирательной комиссии Краснодарского края

В день голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года на территории Краснодарского края состоится целый ряд выборов муниципального уровня.
Избирателям г. Новороссийска, Динского и Новопокровского районов предстоит избрать главу своего муниципального образования. Выборы глав пройдут также в 36 городских и сельских поселениях края. Избиратели Тихорецкого и Туапсинского городских поселений изберут депутатов Советов данных муниципальных образований.
В соответствии с требованиями избирательного законодательства, процесс выдвижения кандидатов и представления документов для регистрации закончился 18 января в 18 часов, после чего территориальные избирательные комиссии приступили к проверке документов.
В общей сложности в ходе муниципальных выборов было выдвинуто 299 кандидатов, в том числе: 75 от «Единой России», 9 от Справедливой России, 44 от КПРФ, 31 от ЛДПР, 7 от «Яблока» и 6 от «Патриотов России». В порядке самовыдвижения – 127.
24 января 2012 года избирательной комиссией Краснодарского края было принято решение об обращении на имя председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и первого секретаря Краснодарского краевого комитета КПРФ Н.И. Осадчего. Причиной, движущим механизмом  принятия обращения послужила ситуация, связанная с нарушениями, допущенными в процессе представления документов для регистрации кандидатами в депутаты Советов Тихорецкого и Туапсинского городских поселений, кандидатом на должность главы Тихорецкого городского поселения, выдвинутыми районными отделениями КПРФ.
Согласно информации, поступившей из территориальных избирательных комиссий Тихорецкая городская  и Туапсинская городская, из общего числа 30 кандидатов от КПРФ, уведомивших избирательные комиссии о своем выдвижении кандидатами в депутаты Советов Тихорецкого и Туапсинского городских поселений и на должность главы Тихорецкого городского поселения, все 30 кандидатов в установленный законом срок в числе документов, необходимых для регистрации, не представили первый финансовый отчет.
Учитывая, что КПРФ является активным участником всех избирательных кампаний, проходящих в крае, и что кандидатами от КПРФ неоднократно оформлялись документы, необходимые для регистрации, в том числе и первый финансовый отчет, а также то обстоятельство, что партии хорошо известны сроки предоставления документов, возникшая ситуация требовала оперативной оценки.
В результате обсуждения на заседании избирательной комиссии Краснодарского края, учитывая возможность отказа в регистрации значительному числу кандидатов от КПРФ, было принято решение о направлении обращения комиссии в адрес руководителей политической партии КПРФ и ее Краснодарского краевого отделения. В обращении предлагалось не переводить данную ситуацию из юридической плоскости в политическую и пропагандистскую.
В результате рассмотрения документов кандидатов от КПРФ территориальными избирательными комиссиями Тихорецкая городская и Туапсинская городская приняты решения об отказе в регистрации 27 кандидатам: 17 кандидатам по г. Туапсе и 10 кандидатам по г. Тихорецку. Трое кандидатов в депутаты Совета Тихорецкого городского поселения от КПРФ зарегистрированы в связи с тем, что после уведомления территориальной комиссией они устранили выявленные в их документах недостатки.
Следует отметить, что процент отказов кандидатам от КПРФ составил 45,9 % от общего числа отказов в регистрации, что свидетельствует о низком качестве документов, представленных местными отделениями данной партии. В целом же по краю зарегистрировано 219 кандидатов, в том числе: 74 от «Единой России» (98 % от выдвигавшихся), 7 от Справедливой России (или 78 % от выдвигавшихся), 15 от КПРФ (34 % выдвигавшихся), 26 от ЛДПР (84 % выдвигавшихся) и 1 от «Патриотов России» (17 % от выдвигавшихся), в порядке самовыдвижения – 99 кандидатов (или 78 %).
Очевидно, необходимо еще раз заявить – закон о выборах должен соблюдать любой кандидат, вне зависимости от его партийной принадлежности. Это ясно продемонстрировала нам 27 января ЦИК России, завершая процесс регистрации кандидатов на должность Президента Российской Федерации. В правовом государстве недопустимо и невозможно вопросы регистрации кандидатов решать иначе чем предписано буквой закона. При этом Конституцией нашей страны каждому гарантированна государственная защита его прав уполномоченным органом в случае, если гражданин считает, что в отношении него закон был применен не правильно.
Считаем, что законность любого решения должна оспариваться не в красиво составленных речах, произносимых с различных трибун, а в залах судебных заседаниях, где потребуется свои доводы еще и обосновать нормами закона и реальными доказательствами.
Согласно принятому решению избирательной комиссии края, размещение обращения комиссии к руководителям КПРФ в сети «Интернет» обусловлено поступлением решений территориальных избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатам от КПРФ по вышеуказанным обстоятельствам. В связи с тем, что копии этих решений поступили в избирательную комиссию Краснодарского края, размещая настоящее обращение на своем сайте, избирательная комиссия края выполняет ранее принятое решение.

Обращение избирательной комиссии Краснодарского края
к Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову и Первому секретарю Комитета Краснодарского краевого отделения КПРФ Н.И. Осадчему

Считанные недели отделяют нас с Вами от 4 марта 2012 года, дня, на который назначены не только выборы Президента Российской Федерации, но также 45 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления Краснодарского края.
Прошедшая кампания по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации продемонстрировала острую необходимость соблюдения норм действующего избирательного законодательства всеми участниками выборов. Это в полной мере относится к выборам любого уровня.
Однако, уже сегодня, в период, когда избирательные комиссии проверяют представленные кандидатами документы на регистрацию, можно предположить, что некоторые выдвинувшие своих кандидатов избирательные объединения в качестве цели выборной кампании определили не их победу на выборах, а отработку технологии дискредитации норм действующего законодательства и, как следствие, создание политического имиджа «несправедливо и преднамеренно не допущенных в политику». Данные действия могут повлечь в дальнейшем упреки в адрес организаторов выборов в предвзятом отношении к конкретным партиям и о неком «политическом заказе». При этом указанные участники избирательного процесса не задумываются об очевидном факте – нормы действующего федерального и краевого законов о выборах обязательны для всех, без исключения.
Так, в ходе текущих выборов депутатов Совета Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района второго созыва и депутатов Совета Туапсинского городского поселения Туапсинского района второго созыва возникла ситуация, когда все кандидаты от политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» не представили в установленный законом срок необходимый для регистрации первый финансовый отчет. Территориальные избирательные комиссии, согласно решению Конституционного Суда РФ, известили данных кандидатов об этих обстоятельствах, но допущенные нарушения являются неустранимыми и влекут закономерные отказы в регистрации вне зависимости от политической принадлежности.
К сожалению, опыт уже проведенных кампаний еще раз подтверждает наличие у избирательных объединений организационных промахов, связанных с правовой подготовкой своих кандидатов,  качеством и сроками оформления документов, представляемых для их выдвижения и регистрации.
Однако, учитывая квалификацию юридической службы регионального отделения КПРФ, многолетний опыт участия представителей этой партии в выборах различного уровня, такое «единодушное» нарушение требований законодательства о выборах может навести на мысль о запланированной предвыборной «игре», когда четко прописанная норма закона не выполняется всеми кандидатами от одной политической партии. Возникает закономерный вопрос – не является ли это апробацией своеобразной технологии, в результате применения которой возможен широкий общественный резонанс и бойкотирование муниципальных выборов избирателями, поддерживающими КПРФ. Хотелось бы верить, что это не так!

Избирательная комиссия Краснодарского края