ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 февраля 2008

Информация о ходе текущих избирательных кампаний на территории Краснодарского края

Информация о ходе текущих избирательных кампаний на территории Краснодарского края

В рамках единого дня голосования 2 марта 2008 года на территории Краснодарского края состоится голосование в ходе следующих избирательных кампаний:
1) Выборы Президента Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в текст бюллетеня для голосования на выборах Президента РФ включены 4 кандидата:
Богданов Андрей Владимирович – выдвинут в порядке самовыдвижения;
Жириновский Владимир Вольфович – выдвинут политической партией ЛДПР;
Зюганов Геннадий Андреевич – выдвинут политической партией КПРФ;
Медведев Дмитрий Анатольевич – выдвинут политической партией «Единая Россия».
Избирательной комиссией Краснодарского края размещен заказ на изготовление избирательных бюллетеней. Бюллетени в количестве 3 млн. 772 тыс. 170 экземпляров будут отпечатаны в ЗАО «Краснодарбланкиздат». Сегодня, 8 февраля, избирательные бюллетени средствами спецсвязи доставляются в территориальные избирательные комиссии Восточная и Центральная г. Новороссийска.
Продолжается выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Избиратели могут получить открепительные удостоверения в территориальных избирательных комиссиях  по 10 февраля, а в участковых избирательных комиссиях — с 11 февраля по 1 марта.
В Краснодарском крае территориальными избирательными комиссиями края выдано 17 879 открепительных удостоверений. Наиболее активно выдача ведется в городе-курорте Сочи, где открепительные удостоверения получили 12 520 избирателей.
Закончен процесс формирования участковых избирательных комиссий. В Краснодарском крае сформированы 2664 участковые избирательные комиссии, в состав которых назначено 29 тыс. 560 членов с правом решающего голоса. Более 86 % назначенных членов комиссий имеют опыт работы.
2) Продолжаются избирательные кампании по муниципальным выборам, назначенным на 2 марта 2008 года:
В ходе выборов главы города-курорта Геленджик о своем выдвижении территориальную избирательную комиссию уведомили 8 кандидатов, из них 3 зарегистрированы, 3 отказано в регистрации, 2 отказались от дальнейшего участия в выборах. Один кандидат обжаловал отказ в регистрации в судебном порядке. Рассмотрение дела назначено на 11 февраля.
В ходе выборов главы муниципального образования Темрюкский район о своем выдвижении территориальную избирательную комиссию уведомили 5 кандидатов. Зарегистрированы 3 кандидата, отказано в регистрации 2 кандидатам. Решения ТИК об отказе в регистрации обжалованы в судебном порядке и будут рассмотрены до 14 февраля.
В ходе выборов главы муниципального образования Староминский район о своем выдвижении территориальную избирательную комиссию уведомили 5 кандидатов, сдали документы для регистрации – 4. Зарегистрированы 3 кандидата, отказано 1.
В ходе выборов главы муниципального образования Гулькевичский район территориальной избирательной комиссией были зарегистрированы 3 кандидата, 2 кандидатам отказано в регистрации. Один из них обжаловал отказ в регистрации в судебном порядке, жалоба рассматривается сегодня, еще один – в избирательную комиссию Краснодарского края, сегодня мы рассматриваем этот вопрос.
Продолжаются 8 избирательных кампаний по досрочным выборам глав сельских поселений. О своем выдвижении комиссии уведомил 31 кандидат. Зарегистрированы 22 кандидата, отказано в регистрации 6 кандидатам, 3 кандидата не представили документы для регистрации.
Избирается новый состав депутатов представительных органов города-курорта Геленджик и Белореченского района.
В ходе выборов депутатов Совета Белореченского района на 36 мандатов выдвинулись 67 кандидатов, зарегистрировано 46, отказано в регистрации 16 кандидатам, 5 кандидатов отказались от дальнейшего участия в выборах. Отказ в регистрации никто из кандидатов не обжаловал.
В ходе выборов депутатов Думы муниципального образования город-курорт Геленджик – на 21 мандат выдвинулись 74 кандидата, 6 кандидатов не представили документы для регистрации, 6 отказались от дальнейшего участия в выборах, зарегистрированы 38 кандидатов, отказано в регистрации 24 кандидатам. В судебном порядке решения об отказе в регистрации обжаловали 11 кандидатов, из них 5 – зарегистрированы по решению суда, 3 отказано в удовлетворении жалоб, по 3 – заявления будут рассмотрены до 11 февраля.
Продолжаются дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований разного уровня, в ходе которых на 14 незамещенных мандатов выдвинулись 29 кандидатов, зарегистрировано 28 кандидатов, 1 – отмена выдвижения.
В настоящее время комиссиями, организующими выборы, ведется работа над текстами избирательных бюллетеней. С 15 февраля начнется процесс досрочного голосования в территориальных избирательных комиссиях.
Там, где сроки избирательных действий сокращены, досрочное голосование в ТИК начнется с 18 февраля 2008 года.