ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


09 февраля 2010

Информация об итогах проведения заседаний молодежных политических клубов в Краснодарском крае в 2009 году

Информация об итогах проведения заседаний молодежных политических клубов в Краснодарском крае в 2009 году

В целях реализации постановления избирательной комиссии Краснодарского края от 20 января 2009 года № 72/675 «О Сводном плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Краснодарском крае на 2009 год», в соответствии с постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2008 года № 36/449 «О проведении заседаний молодежных политических клубов в Краснодарском крае» избирательная комиссия Краснодарского края в 2009 году провела шесть открытых заседаний краевого молодежного политического клуба в г. Краснодаре (Кубанский государственный аграрный университет, Кубанский государственный университет), г. Анапе, г. Армавире, г. Ейске, г. Геленджике.
13 февраля 2009 года в Кубанском государственном аграрном университете в рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, прошло заседание краевого молодежного политического клуба на тему: «Выборы в органы местного самоуправления: самовыдвижение или партийные списки?». В мероприятии приняло участие 180 человек.
19 марта 2009 года в городе-курорте Анапа студенты и представители молодежного актива (152 человека) обсудили тему: «Выборы главы муниципального образования г.-к. Анапа – возможность влиять на политическую и экономическую жизнь города».
15 мая 2009 года в городе Армавире в работе клуба приняли участие более 200 молодых политиков. Предметом для острого диалога стало обсуждение роли молодежи в политической жизни города и ее отношения к выборам.
3 октября 2009 года в г. Ейске состоялось выездное открытое заседание на тему «Восемнадцатилетний депутат: «За» и «Против». Охват участников составил более 100 человек.
28 октября 2009 года в г.-к. Геленджик прошло выездное открытое заседание краевого молодежного политического клуба на тему: «Пассивное избирательное право восемнадцатилетних». В обсуждении новелл, предложенных Президентом России, приняло участие более 180 молодых активистов  города-курорта.
10 ноября 2009 года на базе Кубанского государственного университета состоялось открытое заседание краевого молодежного политического клуба. Молодые и будущие политики (более 220 человек) в рамках мероприятия обсудили новеллы избирательного законодательства, предоставляющие пассивное избирательное право 18-летним гражданам нашей страны на выборах в представительные органы муниципальных образований.
В рамках данного заседания для организаторов работы молодежных политических клубов состоялся мастер-класс, в ходе которого участники обсудили вопросы проведения подобных мероприятий в городах и районах края, а также наметили основные планы на будущее.
Кроме того, избирательной комиссией Краснодарского края была оказана организационно-методическая помощь территориальным избирательным комиссиям Горячеключевская, Кавказская и Кропоткинская в проведении молодежных политклубов на базе Горячеключевского и Кропоткинского филиалов Кубанского государственного университета.
В целях оказания помощи территориальным избирательным комиссиям и избирательным комиссиям муниципальных образований Краснодарского края крайизбиркомом были разработаны и направлены в муниципальные образования края методические рекомендации по проведению заседаний молодежных политических клубов.
9 декабря 2009 года состоялось Итоговое заседание краевого молодежного политического клуба. Местом его проведения стал Кубанский государственный университет, куда съехались более 30 команд (321 человек), представляющих лучшие клубы молодых политиков и избирателей, действующие в вузах и муниципальных образованиях края, а также молодые активисты из Республики Адыгея. Молодые политики приняли участие в викторине, посвященной 15 летию Законодательного Собрания Краснодарского края, конкурсе «Политбой» на тему «Послание Президента России Федеральному Собранию» и ряде других конкурсов.
В качестве экспертов на заседаниях клуба выступали представители региональных и местных отделений политических партий, администраций и представительных органов городов и районов края, ведущие ученые, политологи, специалисты в области избирательного права и молодежной политики.
Все заседания краевого молодежного политического клуба освещали средства массовой информации. В декабре 2009 года избирательной комиссией Краснодарского края изготовлен видеофильм, рассказывающий о деятельности Краснодарского краевого молодежного политического клуба.
Все территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии муниципальных образований Краснодарского края в 2009 году уделили внимание деятельности молодежных политических клубов и клубов молодых избирателей. В соответствии с отчетами территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий муниципальных образований, в 2009 году в городах и районах Краснодарского края прошло 492 заседания политклубов, участниками которых стали 16302 будущих избирателя (учащиеся школ) и 14552 молодых избирателя (студенты и работающая молодежь). Постоянными членами молодежных политических клубов и клубов молодых избирателей в Краснодарском крае на 30 декабря 2009 года являются около 8000 человек.
В 2010 году работа молодежных политических клубов в Краснодарском крае будет продолжена.

Отдел по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов,
правовому просвещению избирателей