ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


06 февраля 2008

Интервью председателя избирательной комиссии края «Радио 107»

Интервью председателя избирательной комиссии края «Радио 107»

Корреспондент: Вера Федоровна, полным ходом идет президентская избирательная кампания, многие наши радиослушатели обращаются к нам с вопросами о предстоящих 2 марта 2008 года выборах. Ответы на самые актуальные вопросы мы решили получить у Вас, как у человека, который на протяжении семи лет является «главным дирижером» выборов, проходящих на территории Краснодарского края.

 В.Ф. Галушко: Действительно, за время моей работы в избирательной комиссии Краснодарского края пришлось проводить выборы разных уровней. Выборы Президента Российской Федерации мне в качестве председателя крайизбиркома приходится проводить второй раз и  считаю что это главные выборы страны.
 
 Корреспондент: Разрешите задать первый вопрос. Можно ли будет в избирательных бюллетенях ставить вместо галочек другие знаки? Что ставили избиратели на прошлых выборах (смайлы и т.д.)?
 
В.Ф. Галушко: Вид знака, который проставляет в избирательном бюллетене избиратель не имеет никакого значения. Важно чтобы по заполненному бюллетеню участковая избирательная комиссия могла определить волеизъявление избирателя, то есть чтобы отметка стояла только в одном квадрате напротив фамилии кандидата.

 Корреспондент: Расскажите о степенях защиты на избирательных бюллетенях?
 
В.Ф. Галушко: Для защиты избирательного бюллетеня для голосования на выборах Президента РФ 2 марта 2008 года будут использоваться специальные знаки (марки). Марка наклеивается на лицевую сторону бюллетеня. При попытке снять марку для наклеивания ее на другой бюллетень она будет испорчена. Бюллетени без специальных марок и бюллетени с испорченными марками признаются недействительными.

 Корреспондент: Будут ли в Краснодарском крае и Краснодаре участки для людей без определенного места жительства?
 
 В.Ф. Галушко: Люди без определенного места жительства смогут проголосовать на избирательных участках, специально определенных для этих целей. В г. Краснодаре такой избирательный участок № 21-29 находится в Карасунском округе по адресу: п. Пашковский, ул. Лавочкина 1, т. 227-67-34.

 Корреспондент: Как будут голосовать заключенные Краснодарского края?
 
 В.Ф. Галушко: Лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать Президента РФ.
Лица, в отношении которых еще не вынесен приговор суда будут включаться в списки избирателей того избирательного участка, на территории которого расположено место их временного пребывания. Сведения об этих лицах подаются в участковую избирательную комиссию руководителем изолятора временного содержания. В отдельных случаях могут создаваться временные закрытые избирательные участки, на которых будут голосовать только граждане, содержащиеся в данных изоляторах. Кроме того, граждане, содержащиеся в изоляторе, могут на основании доверенности, заверенной руководителем учреждения, передать иным лицам право получить для них открепительное удостоверение.
 
 Корреспондент: Приедут ли в Краснодар международные наблюдатели?
 
 В.Ф. Галушко: Международные наблюдатели аккредитуются ЦИК России. 28 января председатель ЦИК России В.Е. Чуров подписал 27 приглашений международным и иностранным организациям принять участие в наблюдении на выборах 2 марта. Общее количество наблюдателей  ожидается от 300 до 400 человек. В соответствии с положениями избирательного законодательства у международных наблюдателей полномочий больше, чем у наших национальных наблюдателей. Основное отличие заключатся в том, что международный наблюдатель, после аккредитации ЦИК России, может до дня голосования посещать любые избирательные комиссии, организованные на территории Российской Федерации и за ее пределами. Таким образом, все зависит от желания наблюдателей, если они захотят посетить Краснодарский край, то добро пожаловать.

 Корреспондент: Кто наблюдает за законностью прохождения выборов?
 
 В.Ф. Галушко: Избирательная комиссия Краснодарского края обеспечивает на территории Краснодарского края соблюдение и защиту избирательных прав граждан РФ при подготовке и проведении выборов. Контроль над законностью проведения избирательных кампаний осуществляет Прокуратура Краснодарского края.

 Корреспондент: Будут ли в день выборов специальные акции на избирательных участках?
 В.Ф. Галушко: В нашей стране традиционно выборы сопровождаются концертами художественной самодеятельности на избирательных участках, работой недорогих буфетов. Выборы главы государства, которые пройдут 2 марта 2008 года, не станут в этом смысле исключением. Люди, приходя голосовать семьями, с детьми и внуками, смогут получить заряд хорошего настроения, пообщаться с друзьями и знакомыми.

 Корреспондент: Какие средства агитации используются, чтобы повысить явку избирателей на выборы? Какого рода эти материалы? На какую аудиторию они рассчитаны? В каких городах больше всего такого рода баннеров, наклеек и т.д.?
 
В.Ф. Галушко: Я думаю, что в данном случае речь идет об информационном обеспечении избирательной кампании по выборам Президента РФ.
В избирательную комиссию Краснодарского края поступили образцы информационно-разъяснительных материалов, изготовленные ЦИК России к выборам Президента РФ. По данным образцам в муниципальных образованиях изготавливаются  информационные материалы для размещения в виде наружной рекламы (баннеры, перетяжки и др.) в местах наибольшего скопления людей. В каждом муниципальном образовании Краснодарского края изготовлены и размещены на фасадах административных зданий и рекламных конструкциях плакаты-календари, информирующие о предстоящих 2 марта 2008 года выборах Президента Российской Федерации. В настоящее время на территории края размещено 309 таких плакатов-календарей, 249 баннеров (размер 3*6), 353 баннеров иных размеров, 169 перетяжек и более 33 000 иных информационных материалов с названием и датой выборов (потрачено около 350 тыс. руб. из средств муниципальных образований).
Также по представленным макетам избирательная комиссия Краснодарского края изготовила 6 баннеров и 6 перетяжек, которые  размещены на магистральных улицах Краснодара, 39 тыс. 500 информационных плакатов (формат А3, А0), которые в настоящее время передаются в территориальные избирательные комиссии.
Помимо обязательного размещения  информации  о предстоящих президентских выборах в виде наружной рекламы, избирательная комиссия Краснодарского края изготовила видео- и аудио- ролики, призывающие избирателей прийти на избирательные участки 2 марта 2008 года. Данные информационные ролики ежедневно транслируются в эфире региональных СМИ: «Новое телевидение Кубани» — эфир видеоролика 5 раз в день, ГТРК «Кубань» — эфир 3 раза в день,  «Первое радио» — эфир аудио-ролика 8 раз в день, «Радио Рокс-регион» — эфир ролика 10 раз в день.
Кроме этого вышеназванные телеканалы демонстрируют видеоролики «Дата и время голосования» и «Открепительное удостоверение,  направленные ЦИК России.

 Корреспондент: Можно ли будет 2 марта 2008 года проголосовать дома? Какой категории граждан это будет доступно?
 
В.Ф. Галушко: Закон предусматривает для лиц, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не смогут прибыть в помещение участковой избирательной комиссии, возможность проголосовать вне помещения для голосования. Для этого необходимо в любое время до 16.00 2 марта 2008 года обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением, либо через родственников, знакомых устно передать участковой комиссии просьбу направить домой к избирателю членов комиссии с переносным ящиком для голосования.

 Корреспондент: Будет ли в Краснодарском крае проходить досрочное голосование на выборах Президента РФ? (для моряков и т.д.)
 
В.Ф. Галушко: Закон предусматривает возможность досрочного голосования для отдельных категорий избирателей. В Краснодарском крае такой возможностью будут пользоваться моряки, работающие на судах, находящихся в день голосования в портах иных государств, где запрещено пользоваться радиосвязью.

 Корреспондент: Озвучьте единый номер «горячей линии», по которой избиратель сможет получить необходимые консультации о выборном процессе.

 В.Ф. Галушко: В настоящее время мы отвечаем на вопросы избирателей, используя возможности Интернет-сайта комиссии. На все поступающие вопросы специалисты комиссии дают исчерпывающие ответы.
 В период с 25 февраля по 2 марта  2008 года в избирательной комиссии Краснодарского края будет работать «Горячая линия» связи с избирателями на выборах Президента РФ.  Каждый избиратель сможет задать любой интересующий его вопрос по телефону «Горячей линии» 262-21-99, а отвечать на вопросы избирателей будут члены избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса.
 
 Корреспондент: Должен ли избиратель перед выборами появиться на избирательном участке и уточнить, есть ли он в списке избирателей? Как узнать к какому избирательному участку относится избиратель? Были ли случаи на выборах 2 декабря 2007 года, когда избирателей не было в списках или они приходили на неверный участок?
 
В.Ф. Галушко: С 10 по 15 февраля члены участковых избирательных комиссий разнесут приглашения, в которых  избирателям предлагается прийти на свои избирательные участки для ознакомления и уточнения  списка избирателей.  Изготовлено более 1млн 866 тысяч таких  приглашений и такой же тираж приглашений будет распространен с 25 февраля с адресами избирательных участков, датой голосования, порядком голосования по открепительным удостоверениям. Случаи, когда избирателей нет в списках для голосования, к сожалению, имеют место, но перед членами избирательных комиссий стоит задача максимально выверить и уточнить списки избирателей.
На  выборах Президента РФ в Краснодарском крае образовано на 31 избирательный участок больше, чем на выборах депутатов Государственной Думы. Это связано с тем обстоятельством, что при явке более 60 % на избирательных участках в крупных городах, в частности в Краснодаре, к которым приписано до 3 тысяч избирателей, образуются очереди. Поэтому я прошу всех избирателей внимательнее читать приглашения, так как могут быть изменения по сравнению с привычным адресом.

 Корреспондент: Как пройдет День молодого избирателя в Краснодаре?
 
В.Ф. Галушко: Избирательной комиссией Краснодарского края, избирательными комиссиями муниципальных образований и территориальными избирательными комиссиями разработан целый комплекс мероприятий, приуроченный ко Дню молодого избирателя. Для молодых граждан в городах и районах края будут организованы тематические дискотеки, конкурсы, викторины, заседания молодежных политических клубов, лекции, беседы, уроки избирательной культуры   и др. мероприятия.
В эфире четырех ведущих радиостанций Кубани пройдет радиовикторина «Время выбирать!». 14 января в Кубанском государственном аграрном университете состоится открытое заседание молодежного политического клуба, темой обсуждения станут предстоящие президентские выборы.  Ключевым же мероприятием станет проведение в нашем крае Фестиваля «Ярмарка молодежных идей «Да! выбору!».

 Корреспондент: Ярмарка молодежных идей «Да! Выбору!» — как она будет проходить? Сколько заявок подано сейчас?
 
В.Ф. Галушко: Ярмарка молодежных идей «Да! выбору!» имеет свои традиции,  и будет проводиться в Краснодарском крае уже в третий раз. Отличительной особенностью нынешнего фестиваля станет то, что его участниками смогут стать не только студенческие команды, но и делегации муниципальных образований нашего края. В ряде конкурсов ребята смогут принять участие не только командно, но и индивидуально.
Так, например, призы ждут авторов лучших листовок и рекламных роликов, призывающие молодых избирателей принять участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации. Лучшие макеты листовок и агитационных плакатов будут использованы  в работе по информированию избирателей. Заявки на участие в краевом этапе фестиваля можно направлять в адрес избирательной комиссии Краснодарского края до 18 часов 20 февраля.
Сама же Ярмарка молодежных идей «Да! выбору!» состоится 28 февраля в зале КНТУ КК «Кубанский казачий хор» (г. Краснодар,  ул. Красная, 5). Здесь, в борьбе за звание победителя встретятся лучшие молодежные команды Кубани, а вузы и муниципальные образования края представят выставки-отчеты о проделанной в рамках Дня молодого избирателя работе.
Положение о проведении Фестиваля можно найти на сайте избирательной комиссии Краснодарского края в разделе  hhtp://izbirkom.krasnodar.info в разделе «Молодежь и выборы».