ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 декабря 2009

Избирательная комиссия Краснодарского края провела работу над ошибками

Избирательная комиссия Краснодарского края  провела работу над ошибками

18 декабря 2009 года избирательная комиссия Краснодарского края провела совещание, посвященное итогам выборов, прошедших на территории края 11 октября 2009 года, и задачам по подготовке муниципальных выборов в единый день голосования 14 марта 2010 года.
 Участие в данном мероприятии приняли председатели и секретари избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий, а также представители региональных отделений политических партий.
 С основным докладом перед присутствующими выступила председатель крайизбиркома Вера Федоровна Галушко. Она дала объективную оценку работе избирательных комиссий на выборах, прошедших 11 октября 2009 года, заострила внимание на типичных ошибках, допускаемых территориальными и участковыми избирательными комиссиями, особо подчеркнув, что устранение допущенных ошибок, недопущение впредь подобных нарушений избирательного законодательства избирательные комиссии должны рассматривать как задачи, которые предстоит решить в ходе ближайших выборов, назначенных на 14 марта 2010 года.
 Затем на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся требований закона к оформлению представленных избирательных документов, работы с избирательной документацией, списками избирателей, порядка выдвижения и регистрации кандидатов, организации процесса голосования, информационного обеспечения выборов, порядка оформления финансовых документов, задач контрольно-ревизионных служб.
Осветили данные темы в своих выступлениях члены и ответственные работники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края, затем они ответили на все поступившие в их адрес вопросы.
 В своем заключительном слове В.Ф. Галушко еще раз отметила, что избирательными комиссиями в ходе выборов проводится большая и значимая работа по формированию важнейших институтов публичной власти, а принципиальность членов комиссий является залогом доверия к избирательной системе и результатам проводимых выборов.
Завершилось мероприятие тестированием членов территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий муниципальных образований. Разработанные тесты касались проверки знаний по самым актуальным вопросам подготовки муниципальных выборов.