ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


04 апреля 2011

«Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»

«Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»

В преддверии избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва  избирательная комиссия Краснодарского края в период         с 4 по 8 апреля 2011 года на базе института агробизнеса проводит обучающий семинар для членов территориальных избирательных комиссий на тему «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
Цель данного семинара — повышение качества работы избирательных комиссий, уровня знаний членов избирательных комиссий в области избирательного законодательства, улучшение правоприменительной практики в целях обеспечения соблюдения законодательства о выборах и защиты избирательных прав граждан.  
Программа пятидневного курса обучения насыщенная и включает вопросы, освещающие не только все этапы избирательного процесса, но и консультации специалистов по культуре речи, психологов, филологов, выступления политологов, представителей прокуратуры, миграционный службы, ЗАГСа, правоохранительных органов.
4 апреля на открытии семинара присутствовали заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Григорьевич Ивлев, член ЦИК России с правом решающего голоса Сергей Андреевич Даниленко, начальник правового управления ЦИК России Алексей Александрович Кисин и председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко.
После приветственных слов почетных гостей с лекцией на тему «Политические партии в Российской Федерации и избирательный процесс» выступил Сергей Андреевич Даниленко, далее Алексей Александрович Кисин подробно отразил новеллы избирательного законодательства, рассказал о порядке работы с жалобами и обращениями граждан в период избирательной кампании, остановился на практике рассмотрения заявлений органами судебной власти, а также ответил на многочисленные вопросы участников семинара.
В последний день обучающего мероприятия все слушатели пройдут тестирование по вопросам избирательного права и процесса, где им предстоит продемонстрировать уровень полученных знаний. Участники, успешно прошедшие тестирование, получат свидетельства о повышении профессиональной подготовки.