ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 июня 2011

К выборам Госдумы – с молодым кадровым резервом!

К выборам Госдумы – с молодым  кадровым резервом!

Учитывая значимость предстоящих в декабре 2011 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, у избирательной комиссии Краснодарского края на особом контроле стоит вопрос подготовки кадров и повышение профессионального уровня организаторов выборов.
Весной 2011 года крайизбиркомом был проведен пятидневный обучающий семинар для членов территориальных избирательных комиссий.
Летняя пора стала временем повышения уровня правовой грамотности кадрового резерва молодежных участковых избирательных комиссий Краснодарского края.
Опыт формирования избирательных комиссий, где все члены (или не менее 3/4) в возрасте до 30 лет, существует на Кубани с 2003 года. Первая участковая избирательная комиссия с молодежным составом была сформирована территориальной избирательной комиссией Горячеключевская при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва.
В семинаре кадрового резерва молодежных участковых избирательных комиссий, организованном избирательной комиссией Краснодарского края в рамках политического марафона «КУБАНЬ – ГОСДУМА 2011» в период с 20 по 24 июня 2011 года в станице Нижегородской Апшеронского района, приняли участие команды Апшеронского, Белоглинского, Калининского, Каневского, Красноармейского, Северского,  Тихорецкого районов, городов Горячий Ключ, Тихорецк и Туапсе.
Многие из ребят уже имеют опыт организации голосования во время проведения избирательных кампаний как муниципального, так и краевого и федерального уровней, но в преддверии масштабных выборов повышение уровня правовых знаний  — одна из важных задач членов участковых избирательных комиссий.
Главным событием первого дня обучения стала церемония открытия семинара. Приветствуя участников, почетный гость мероприятия, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва Алексей Петрович Езубов пожелал ребятам, чтобы знания, полученные на семинаре, пригодились им в работе на избирательных участках. Начало мероприятия было ознаменовано традиционной передачей эстафеты политического марафона «КУБАНЬ – ГОСДУМА 2011»  — Альбома, в котором находят свое отражение наиболее интересные его события.
В своем выступлении заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Викторович Михеев отметил, что только самые достойные мероприятия проходят под эгидой Марафона. «КУБАНЬ – ГОСДУМА 2011»  — это не разовая акция, а целый комплекс взаимосвязанных мероприятий, приуроченных к  главному политическому событию года.
В ответном слове секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Светлана Сергеевна Кучеренко выразила уверенность, что после обучения страницы этой летописи пополнятся  новыми яркими и запоминающимися сюжетами.
В этот же день участникам мероприятия были даны вводные лекции об истории выборов и особенностях избирательной системы на современном этапе. Ознакомительные занятия помогли молодым специалистам настроиться на серьезную работу и активное взаимодействие в процессе обучения.
Насыщенная учебная программа семинара сочетала в себе как лекционные, так и практические занятия, что способствовало эффективному  усвоению материала. Заместитель председателя крайизбиркома Игорь Викторович Михеев рассказал присутствующим о текущих изменениях и тенденции развития законодательства о выборах.
21 июня 2011 года после утренней зарядки и завтрака для молодежи было проведено первое из запланированных занятий-практикумов на тему «Заседание участковой избирательной комиссии». Активное участие в тренинге приняли представители Калининского района, которые на собственном примере показали, как должно проходить организационное заседание участковой избирательной комиссии. Возникающие в ходе диалога вопросы решались совместно, под чутким руководством секретаря и сотрудников аппарата избирательной комиссии Краснодарского края.
Во второй половине дня участникам семинара предстояло освоить материал по вопросам правового статуса лиц, присутствующих в день голосования в помещении для голосования, рассмотрению участковой избирательной комиссией жалоб (заявлений) на нарушение избирательного законодательства, а также информационно-разъяснительной работе участковой избирательной комиссии.
Учитывая, что период проведения пятидневного обучения совпал со значимой для России датой — 22 июня, началом Великой Отечественной войны, в День памяти и  скорби участники семинара почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к монументу Героев в станице Нижегородской. 
Учебный экватор принес слушателям новые знания и открытия. На третий день обучения были запланированы лекции, содержащие наиболее важную для членов участковой избирательной комиссии информацию: подготовка помещения ко дню голосования, организация и порядок голосования как в помещении для голосования, так и вне его, установление итогов голосования и составление протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.
После небольшого перерыва молодые специалисты смогли на деле закрепить приобретенные знания. В ходе практического занятия, посвященного организации голосования с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней участники не только познакомились с новым технологическим оборудованием – КОИБом, но даже смогли опробовать его в действии. На практикуме ребята узнали, как правильно использовать такие комплексы, после чего посредством КОИБа было проведено пробное голосование и установлены его результаты.
В декабре нынешнего года такие Комплексы будут установлены на 132 избирательных участках Краснодарского края для организации голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
По итогам пятидневного обучения был проведен конкурс-экзамен на лучшую молодежную участковую комиссию. Все команды успешно справились с заданиями, блестяще ответив на экзаменационные билеты и вопросы строгого жюри.
Деловая и творческая атмосфера семинара позволила молодым организаторам выборов приобрести опыт, расширить круг необходимых знаний и получить заряд энергии для работы в составе молодежных участковых избирательных комиссий.
Учеба в стенах аудитории грамотно сочеталась с занятиями на свежем воздухе и насыщенной экскурсионной программой. Ребята познакомились друг с другом, но и красотами Апшеронского района — одного из самых богатого ландшафтными «жемчужинами» уголка Краснодарского края.
24 июня 2011 года семинар завершил свою работу праздничным концертом, подготовленным усилиями самих участников. Музыкальные номера творческих коллективов сочетались с самодеятельными выступлениями ребят, причем последние ничуть не уступали профессионалам в мастерстве.
На закрытии семинара участников тепло поздравили с успешным завершением обучения почетные гости и организаторы мероприятия – председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Петрович Езубов, глава муниципального образования Апшеронский район Андрей Евгеньевич Кравченко.
Ю.А. Бурлачко поблагодарил депутата Государственной Думы А.П. Езубова за активную поддержку в проведении обучающего семинара и наградил его памятным Дипломом избирательной комиссии Краснодарского края.
И вот наступил момент, которого с нетерпением и трепетным волнением ожидали молодые специалисты: объявление команд — победителей по итогам пятидневного обучения.
Оценив знания и слаженную работу кадрового резерва молодежных УИК, конкурсная комиссия присудила членам молодежных УИК города Туапсе и Белоглинского района первое место. Вторую ступень пьедестала разделили ребята из города Тихорецка, Тихорецкого  и Калининского районов. Бронзовыми финалистами стали молодые специалисты из города Горячий Ключ и Красноармейского района. Команды – победительницы под бурные аплодисменты были награждены Дипломами избирательной комиссии Краснодарского края.
Особым призом  — Мудрой Совой, была  отмечена команда Апшеронского района. Заслуженную награду ребята получили  из рук А.П. Езубова.
Оргкомитет подвел итоги мероприятия и учредил ряд индивидуальных номинаций для его участников: «За организацию работы пресс-центра семинара», «Лучший спецкор», «Лучший фотокорреспондент», «За организацию культурно-массовых мероприятий», «За лучшее агитационное выступление на тему «Я иду на выборы!», «Оригинальность и изящество».
Итак, семинар успешно завершил свою работу. Молодой кадровый резерв получил огромный багаж знаний и практические навыки по организации и  проведению избирательных кампаний с учетом новелл избирательного законодательства.
С его проведением организаторы связывают большие надежды на то, что на предстоящих выборах в декабре этого года молодежные комиссии выполнят главную задачу: успешно организуют работу на избирательных участках строго в рамках действующего избирательного законодательства при высокой заинтересованности в выборах и поддержке со стороны жителей Кубани.

Избирательная комиссия Краснодарского края выражает отдельные слова благодарности главе муниципального образования Апшеронский район А.Е.Кравченко и работникам администрации района за активную и всестороннюю поддержку инициатив крайизбиркома по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, проводимых на Апшеронской земле.