ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


29 мая 2012

Конструктивный диалог теоретиков и практиков

Конструктивный диалог теоретиков и практиков

25 мая 2012 года в рамках краевого политического марафона «Да! Выбору – 2012!» в зале заседаний избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар состоялся круглый стол по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса, участниками которого стали члены ИКМО г. Краснодар, работники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края, представители политических партий, научного сообщества и студенчества.
Открыл встречу председатель избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодар Виктор Александрович Тушев, который обозначил для обсуждения основные темы. Виктор Александрович отметил важность открытого диалога между теоретиками и практиками избирательного процесса, в том числе и представителей политических партий.
Заместитель начальника организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края Олег Анатольевич Смирнов ознакомил присутствующих с основными положениями проекта закона о выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края, разработанного избирательной комиссией Краснодарского края и находящегося на рассмотрении кубанских парламентариев.
Доктор юридических наук профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Кубанского государственного университета Руслан Мухарбекович Дзидзоев обстоятельно проанализировал плюсы и минусы нового формата организации выборов главы региона, представив свои доводы на суд участников «круглого стола». Ученый отметил, что обсуждаемый проект закона – результат политической ситуации, сложившейся в нашей стране.
Виктор Александрович Тушев широко осветил тему обеспечения открытости и гласности избирательного процесса, применения современных технических средств на прошедших в 2011 -2012 годах федеральных избирательных кампаний.
Секретарь избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодар Вероника Игоревна Михеева рассказала присутствующим об ответственности кандидата за представление недостоверных и/или неполных сведений о себе, а также наличие в представленных документах, документов, оформленных с нарушением требований Закона. Члены ИКМО подчеркнули важность повышения правовой грамотности участников избирательного процесса, т.к. анализ допускаемых кандидатами в ходе выборов ошибок и нарушений показывает, что большинство из них происходит «не по злому умыслу», а в результате незнания действующего избирательного законодательства.
Заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов, правовому просвещению избирателей избирательной комиссии Краснодарского края Татьяна Юрьевна Демидова в своем выступлении осветила тему информационного обеспечения выборов, уделив особое внимание новеллам избирательного законодательства, принятым в этом направлении.
Подводя итог встречи, Виктор Александрович поблагодарил преподавателей кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Кубанского государственного университета О.А.Ковтун, Р.М. Дзидзоева, В.И. Колесникову, Т.В. Мокину, Н.Д. Терещенко, И.В. Шапиро за участие в мероприятии, а также студентов вуза, которые, хотя и были приглашены на «круглый стол» в качестве зрителей, но активно включились в диалог, задавали вдумчивые вопросы, активно интересовались новеллами избирательного законодательства.
Члены избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар и ученые Кубанского государственного университета были единодушны в том, что мероприятия подобного формата очень интересны и познавательны не только для студентов, но также для преподавателей и представителей избирательных комиссий, у которых появилась возможность обменяться мнениями  по актуальным вопросам избирательного процесса.