ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 декабря 2010

Конструктивный диалог

Конструктивный диалог

7 декабря 2010 года состоялось совещание избирательной комиссии Краснодарского края с представителями региональных отделений политических партий, в работе которого приняли участие члены Консультативного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края по развитию и совершенствованию избирательного законодательства.
Открыл встречу председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко. Он проинформировал участников о том, что в соответствии с поручением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на совещании будет рассмотрен вопрос «О работе избирательной комиссии Краснодарского края  с обращениями, поступившими в ходе подготовки и проведения муниципальных выборов, прошедших 10 октября 2010 года».
С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Викторович Михеев. Он отметил, что в ходе 15 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления различного уровня, назначенных на 10 октября 2010 года, в избирательную комиссию Краснодарского края поступило 52 обращения, заявления и жалобы от участников избирательного процесса. При этом, из них подавляющее число не нашло своего подтверждения. Многие обращения кандидатов, представителей избирательных объединений, были связаны с незнанием или неверным толкованием норм действующего избирательного законодательства.
В ходе живого обсуждения участниками совещания были выработаны общие системные подходы к повышению уровня правовой грамотности субъектов избирательного процесса. Со своей стороны избирательная комиссия Краснодарского края планирует и в дальнейшем проводить обучающие семинары, разрабатывать в помощь представителям политических партий различные методические рекомендации и разъяснения.
 После совещания с представителями политических партий в зале заседаний крайизбиркома состоялось первое организационное заседание Консультативного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края. 
Юрий Александрович Бурлачко подчеркнул особую значимость работы в данном направлении. Учитывая степень сложности, многогранности избирательного законодательства, уровень и динамику его развития, одними из основных задач Консультативного совета станет анализ правоприменительной практики выработка и обобщение предложений по совершенствованию законодательства о выборах.
О дальнейших задачах, стоящих перед Консультативным общественным советом подробнее рассказал его Председатель Роман Зиновьевич Близняк, который отнес к их числу взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края, региональными отделениями политических партий, общественными объединениями и средствами массовой информации в целях проведения демократических выборов, повышения к ним общественного доверия, проведение мониторинга публикаций в СМИ, касающихся подготовки и проведения выборов, анализ обращений граждан на «горячие линии» избирательных комиссий, организующих выборы, и многое другое.
Следующим на повестке дня стояло избрание заместителя Председателя Консультационного совета. Решением представителей политических партий, общественных организаций и вузов Кубани, входящих в состав данного органа, им был избран Председатель правления Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Гражданский голос» Михаил Александрович Велигодский.
В процессе диалога участников мероприятия были намечены перспективные планы совместной деятельности и обозначены первостепенные задачи в работе.