ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 апреля 2012

Краевой молодежный политический клуб – открыт очередной сезон

Краевой молодежный политический клуб – открыт очередной сезон

17 апреля 2012 года избирательная комиссия Краснодарского края в Усть-Лабинском городском Доме культуры открыла 7 сезон выездных заседаний краевого молодежного политического клуба. Учитывая, что 2012 год отмечен как минимум двумя важнейшими и без преувеличения судьбоносными политическими событиями для обоих полушарий планеты, – выборами Президента Российской Федерации и Президента Соединенных Штатов Америки, темой выездного заседания стало обсуждение избирательных систем России и США: их плюсов и минусов.
Участниками мероприятия стали более 150 школьников и студентов города Усть-Лабинска, а также эксперты политклуба и члены жюри, в состав которого вошли: член крайизбиркома с правом решающего голоса Владимир Леонидович Ахов, заместитель главы МО Усть-Лабинский район Владимир Ильич Забураев, советник социологического отдела администрации Краснодарского края Петр Владимирович Халанский и заместитель начальника пресс-службы крайизбиркома Татьяна Юрьевна Демидова.
По сложившейся за семь лет традиции открыли заседание политклуба эксперты. Отстаивая позицию «За американскую избирательную систему» Петр Владимирович Халанский  отметил ее демократичность даже при наличии различного рода барьеров и цензов, которые являются просто необходимым политическим «ситом».
Оппонируя Петру Владимировичу, Владимир Леонидович Ахов подчеркнул, что главным плюсом российской избирательной системы является наличие прямых выборов. Каждый избиратель непосредственно лично определяет того кандидата на выборную должность, которому готов отдать свой голос, а не выборщику, от политической позиции которого зависит дальнейшая судьба кандидатов. Так, на президентских выборах в 2000 году кандидат от демократов Альберт Гор в целом по стране получил на 300 тысяч голосов больше, чем его соперник — республиканец Джордж Буш-младший. Но Буш победил с незначительным преимуществом в нескольких крупных штатах (в шестнадцатимиллионной Флориде — с перевесом в 537 голосов!).
Эта тема вызвала живой и неподдельный интерес в зале. Ребята «засыпали»  экспертов провокационными вопросами, которые порой выходили за рамки заявленной темы.
Далее, правовая викторина помогла определить, кто из молодых участников заседания получит возможность претендовать на звание «Лучший молодой политик клуба», выйти к микрофону и высказать свое мнение на тему заседания.
По итогам викторины в финал вышли студентка социально-педагогического колледжа Кристина Бараниченко и ученик СОШ № 3 Павел Мелконян. В течение пяти минут ребятам предстояло аргументировать выбранную ими позицию, приведя весомые доводы.
После лаконичных выступлений двух участников и ответов на вопросы ребят из зала звание «Лучшего молодого политика» было присуждено Павлу Мелконяну. Победитель заседания политклуба получил диплом краевого политического марафона «Да! Выбору-2012!» и ценный приз из рук старожила Кубанской избирательной системы, человека, многие годы являющегося членом крайизбиркома с правом решающего голоса, Николая Михайловича Жукова. Наиболее активные участники заседания были поощрены  дипломами и памятными подарками.