ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 сентября 2009

КРС не дремлет

КРС не дремлет

16 сентября 2009 года в избирательной комиссии Краснодарского края прошло заседание Контрольно — ревизионной службы, на которое были приглашены члены КРС из различных государственных учреждений и ведомств: представитель Краснодарского отделения № 8619 Сбербанка России, сотрудники ГУВД по Краснодарскому краю, специалисты Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае, сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю, представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.
Открыл заседание заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края, руководитель КРС Игорь Викторович Михеев, который ознакомил присутствующих с ходом проведения избирательных кампаний различного уровня на территории Краснодарского края, дата голосования которых назначена на 11 октября 2009 года.
Кроме того, Игорь Викторович дал положительную оценку работе подразделений Сбербанка по открытию специальных избирательных счетов кандидатов и отметил, что в адрес избирательной комиссии Краснодарского края на сегодняшний день не поступило ни одной жалобы на действия работников Сбербанка.
Далее с информацией выступил заместитель руководителя КРС Евгений Олегович Аверьянов. В своем выступлении он подробно ознакомил присутствующих с выполнением рекомендаций ЦИК России об эффективном использовании полномочий контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях различного уровня в период проведения проверок финансовых отчетов и принятию мер по предотвращению финансовых нарушений. Так, в период с 26 мая по 31 августа 2009 года восемью членами КРС были составлены итоговые справки по фактически проверенным финансовым отчетам территориальных и участковых избирательных комиссий об использовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение федеральных избирательных кампаний 2007-2008 годов.
Более того, руководствуясь вышеназванными рекомендациями, членами контрольно-ревизионной службы были разработаны и внесены на заседание крайизбиркома Методические рекомендации по организации аналогичных проверок при проведении муниципальных выборов в Краснодарском крае.
Благодаря подробным разъяснениям необходимых процедур, данный методический материал станет своеобразной «настольной книгой» для членов КРС при избиркомах в каждом муниципальном образовании.
Как свидетельствует практика, в период любой избирательной кампании финансовые вопросы всегда вызывали наибольшее количество споров и разногласий. Предупредить их возникновение путем жесточайшего контроля за поступлением и расходованием денежных средств не только кандидатами, но и территориальными (участковыми) избирательными комиссиями – вот главная задача всей системы контрольно-ревизионных служб Кубани, достойно справляться с которой ей приходится на каждых выборах.