ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 января 2012

«Модельный избирательный участок» в действии

«Модельный избирательный участок» в действии

26 января 2012 года в рамках проведения председателем избирательной комиссии Краснодарского края Юрием Александровичем Бурлачко пресс-конференции, посвященной ходу Президентских выборов, состоялась демонстрация «Модельного избирательного участка», оснащенного веб-камерами. Список участков, на которых 4 марта 2012 года будет вестись видеонаблюдение, в ближайшее время появится на сайте избирательной комиссии Краснодарского края.
Порядок видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента РФ 4 марта 2012 года был утвержден  постановлением ЦИК России от 27 декабря 2011 г. № 82/635-6, именно этим порядком отныне предстоит руководствоваться всем избирательным комиссиям.
Презентацию «Модельного избирательного участка» для присутствующих журналистов провели специалисты информационного центра избирательной комиссии Краснодарского края и его руководитель Владимир Николаевич Тополев. Он проинформировал присутствующих о том, что процесс использования видеотехники в день голосования будет выглядеть следующим образом.
На избирательном участке устанавливаются две камеры видеонаблюдения, которые должны непрерывно работать с момента начала голосования до подписания протокола участковой комиссии об итогах голосования и выдачи копий протокола наблюдателям, в том числе при повторном подсчете голосов избирателей, составлении повторного протокола об итогах голосования, если такие факты будут иметь место.
Первая камера видеонаблюдения показывает помещение для голосования в целом, включая места выдачи избирателям избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая — отображает стационарные и переносные ящики для голосования, а так же места погашения неиспользованных и непосредственного подсчета использованных избирательных бюллетеней.
Средства видеонаблюдения устанавливаются таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей, а также контроля за участием гражданина Российской Федерации в выборах, т.е. изображение гражданина не должно занимать большую часть экрана.
Не будет производиться видеонаблюдение за местами, предназначенными для заполнения бюллетеней, за заполненными бюллетенями до начала подсчета голосов. Наблюдение за работой со списком избирателей будет осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, которые в нем содержатся.
Несмотря на то, что трансляция изображения с избирательного участка будет осуществляться с момента начала работы участковой комиссии в день голосования до 20.00 по местному времени и с 21.00 по московскому времени до завершения всех избирательных действий в помещении для голосования, во всех помещениях для голосования будет вестись непрерывная запись процедуры установления итогов голосования, которая в последствии будет доступна всем пользователям сети Интернет.
Следующее направление, которому Владимир Николаевич уделил внимание — это использование технических средств подсчета голосов. В избирательной комиссии на «модельном участке» был установлен Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), с действием которого начальник информационного центра предложил присутствующим ознакомиться и лично протестировать КОИБ, опустив образец избирательного бюллетеня в один из терминалов Комплекса.
Как пояснил Владимир Николаевич, в ходе выборов Президента России на территории края будут использоваться 132 комплекса обработки избирательных бюллетеней, которые уже применялись на парламентских выборах. Эти комплексы уже  прошли апробацию и справились с заданием достаточно успешно. Подсчет голосов избирателей на участках, оборудованных КОИБ, осуществлялся оперативно, работа велась без сбоев.  По системе ГАС «Выборы» в день голосования именно от этой категории УИК в максимально короткие сроки были переданы данные Протоколов об итогах голосования. В целом в Краснодарском крае проголосовать с помощью КОИБов смогут более 211 тыс. избирателей (5,5%).
Кроме того, В.Н. Тополев рассказал присутствующим об использовании новых стандартов прозрачности для стационарных и переносных ящиков для голосования. Постановлением ЦИК России от 28 декабря 2011 г. № 83/643-6 внесены изменения в нормативы технологического оборудования для участковых избирательных комиссий. В частности, указано, что стенки стационарного ящика для голосования изготавливаются из легкого прозрачного материала светопропускаемостью не менее 90 % (почти полностью прозрачный). Стенки переносного ящика для голосования изготавливаются из легкого прозрачного материала светопропускаемостью не менее 25 % и не более 40 % (полупрозрачный).
Указанное оборудование уже 4 марта 2012 года в обязательном порядке будет использоваться на всех избирательных участках городов Краснодар, Сочи и Новороссийск.