ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


01 октября 2012

Молодежь Горячего Ключа обсудила избирательные системы России и Америки

Молодежь Горячего Ключа обсудила избирательные системы России и Америки

28 сентября 2012 года в зале молодежного центра «Перекресток» города Горячий Ключ избирательная комиссия Краснодарского края провела выездное заседание краевого молодежного политического клуба, темой которого стал сравнительный анализ избирательных систем России и Америки.
Более 100 студентов филиала Кубанского государственного университета, медицинского колледжа и профессионального училища № 82 города-курорта Горячий Ключ смогли высказать свою точку зрения на заданную крайизбиркомом тему.
В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены член избирательной комиссии Краснодарского края четвертого созыва 2007-2011 годов Демин Юрий Иванович, председатель территориальной избирательной комиссии Горячеключевская Герасимчук Георгий Николаевич, депутаты Совета депутатов Города Горячий Ключ Аллахвердов Давид Аркадьевич и Мамай Галина Васильевна.
В начале заседания эксперты политклуба кандидат исторических наук, советник социологического отдела администрации Краснодарского края Халанский Петр Владимирович и заместитель начальника отдела по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов, правовому просвещения избирателей избирательной комиссии Краснодарского края Демидова Татьяна Юрьевна сформулировали аргументы с пользу своих позиций.
Отстаивая мнение, что избирательная система в Соединенных Штатах Америки более совершенна, Петр Владимирович отметил, что количество выборных должностей значительно выше, чем в России, а, следовательно, выше и степень участия американских избирателей в управлении государством.
В ответном слове Татьяна Юрьевна подчеркнула, что, в отличие от США, Российская Федерация открыта для международного наблюдения за ходом избирательных кампаний, в то время как в Америке наблюдатели наделяются статусом «иностранных агентов». Кроме того, в отличие от России, где региональное избирательное законодательство не должно противоречить Конституции и нормам действующего федерального законодательства о выборах, в США федерального избирательного законодательства  не существует как такового. По этой причине каждый штат вправе принимать свои законы о выборах, которые могут существенным образом отличаться от аналогичных законов своих «соседей». Подводя итог своего выступления, Т.Ю. Демидова отметила, что избирательная система Российской Федерации очень молода, при этом она продолжает развиваться и совершенствоваться.
Далее, викторина на знание основ избирательного законодательства помогла определить, кто получит право выйти к микрофону и выступить в качестве молодого эксперта. По ее итогам в финал вышли не два, а 5 претендентов, поскольку четыре участника набрали равное количество балов за верные ответы. Разрешить спорную ситуацию помог «вопрос на засыпку». В результате в финале встретились студентка медицинского колледжа Карчева Елена и студентка профессионального училища № 82 Плужникова Алена. В своих выступлениях девушки привели свои аргументы в поддержку избирательной системы нашего государства.
Решением членов жюри «лучшим молодым политиком краевого политклуба» была названа Плужникова Алена. Победитель заседания получила от избирательной комиссии Краснодарского края диплом и ценный приз. Ее оппонент, а также ребята, принявшие участие в правовой викторине были поощрены дипломами за активное участие и памятными подарками.