ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 мая 2009

«Молодежь в политику: «За» и «Против»

«Молодежь в политику: «За» и  «Против»

22 мая 2009 года в городе Кропоткин на базе Кропоткинского филиала Кубанского государственного университета состоялось заседание молодежного политического клуба. Организаторами данного мероприятия выступили территориальные избирательные комиссии Кропоткинская, Кавказская и избирательная комиссия Краснодарского края.
Тема открытого заседания – «Молодежь в политику: «За» и  «Против» была выбрана с учетом предстоящих муниципальных выборов поселенческого уровня и острой необходимостью в связи с этим повышения уровня активности молодежи по участию в общественно-политической жизни своего города и района. Побеседовать с ребятами на злободневную тему, поделиться собственным опытом и обсудить возможные формы участия молодежи в политике были приглашены эксперты — Председатель совета молодых депутатов Кавказского района Игорь Куликов, Председатель совета молодых депутатов муниципального образования Гулькевичский район Андрей Лыткин, профессор, преподаватель Кубанского государственного университета Наталья   Мотыжева. 
Вопреки сложившейся традиции, перед началом правовой викторины перед ребятами с короткими эссе выступили их сокурсники. Так, Григорий Газарян рассказал о молодежных политических движениях России, Александр Распаркин привел интересные статистические данные общественно-политической активности молодого поколения, Ольга Долбищенко на примере своего филиала университета КубГУ рассказала об особенностях формирования политического сознания студентов, а Сюзанна Элоян представила государственную молодежную политику в качестве нового фактора формирования политической культуры молодежи.
После такого правового «ликбеза» ребятам пришлось справляться с вопросами викторины, для ответов на которую понадобились глубокие знания политической истории, права России и зарубежных государств, а также эрудиция и чувство юмора. В результате интеллектуального состязания определились два лидера, набравшие наибольшее количество баллов за правильные ответы. Ими стали Григорий Газарян и Александр Распаркин. По условиям заседания клуба финалисты определяются, какую позицию они будут отстаивать. Несмотря на то, что оба выбрали вариант «За» участие молодежи в политике», «дуэлянтам» пришлось доказывать аудитории и экспертам, что именно их аргументы наиболее весомы и значимы.  По мнению жюри, победителем правового состязания стал Григорий Газарян, который покорил присутствующих своим ораторским мастерством и обаянием. Александру Распаркину жюри пожелало чаще выступать перед большой аудиторией, так как глубокие знания и интересные практические наработки требуют умения лаконично излагать мысли и навыков публичных выступлений.
Обоих финалистов ждали дипломы активных участников молодежного клуба, а также ценные подарки – цифровой фотоаппарат и DVD-плеер, которые ребята решили подарить своей Альмаматер.
По завершению мероприятия приглашенные эксперты пожелали будущим правоведам успехов в учебе, блестящих результатов и высоких достижений на научном поприще, так как и территориальные и участковые избирательные комиссии, исполнительные и представительные органы муниципальной власти нуждаются в молодых специалистах, высококвалифицированных кадрах, профессиональных и ответственных помощниках.