ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 мая 2007

Молодежь — за многопартийную Россию!

Молодежь — за многопартийную Россию!

Одним их экспертов выступил заместитель координатора Совета Краснодарского регионального отделения политической партии «Либерально – демократическая партия России» Алексей Владимирович Колесников. Он отметил, что на современном этапе развития нашей страны надо отдать  предпочтение  двухпартийному политическому устройству. Такая политическая  система широко распространена в англоязычном мире, например, в Великобритании и США и является залогом политической стабильности.

Виктор Михайлович Юрченко – доктор философских наук, заместитель руководителя политсовета Краснодарского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия», в свою очередь отметил, что в названых странах две партии на самом деле практически не отличаются одна от другой, однако создают видимость конкуренции и демократии. Так как партии одинаковые, то никакого выбора на самом деле нет.

После вступлений экспертов слово было передано молодым участникам клуба. Викторина, которая была подготовлена организаторами, содержала много каверзных вопросов.  Так, например, выборы в первую российскую Госдуму в 1906 году не были всеобщими, равными и прямыми: исключались женщины, военнослужащие, ряд национальных меньшинств, а с  какого возраста можно было принимать участие в голосовании? (ответ: с 25 лет). Или, что общего в политических системах Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании и Бутана? (ответ: в этих странах нет политических партий). 

         В результате конкурса знатоков определились лидеры. Ими стали постоянные участники клуба — студентка института экономики и права Сакович Мария и студент Краснодарского финансово – юридического техникума Жуков Евгений. У каждого из них уже был опыт участия в финальных турах конкурса, и на этот раз один обязательно должен был победить!

Жюри, в состав которого вошли представители избирательной комиссии Краснодарского края, региональных отделений политических партий и департамента молодежной политики предстояла нелегкая задача — из двух финалистов выбрать лучшего. Несмотря на высокий уровень подготовки обоих участников, более убедительным на этот раз был Евгений. Он и получил звание «Лучший политик молодежного политического клуба» и ценный приз от избирательной комиссии Краснодарского края.

Большинство участников клуба высказалось за многопартийную Россию. Итоги заседания подведены, но самый главный результат встречи озвучил член избирательной комиссии Краснодарского края В.Л. Ахов: «Важно, что большая часть пришедших на сегодняшнее мероприятие – его постоянные участники. Приятно видеть знакомые лица! Думаю, что задача, поставленная организаторами, выполнена – у ребят есть возможность познакомиться с мнениями различных политических партий и политиков, получить опыт публичных выступлений и новые знания. Особенно отрадно, что политический клуб стал площадкой для выявления ярких и талантливых молодых людей, думаю, что у них впереди большое будущее!»

         Совсем скоро у студентов начнется жаркая пора сдачи экзаменов, а за ней и долгожданные летние каникулы. Политклуб делает перерыв в своей работе. На следующее заседание его участники соберутся только в сентябре. О месте и времени его проведения можно будет узнать на нашем сайте. Не пропустите!