ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 октября 2010

«Молодежное самоуправление: «За» или «Против»

«Молодежное самоуправление: «За» или «Против»

21 октября 2010 года на базе территориальной избирательной комиссии Крымская при участии коллег из районов, входящих в территориальную зону комиссии – ТИКов Анапской и Абинской, состоялось заседание краевого молодежного политического клуба. Организатором данного мероприятия выступила избирательная комиссия Краснодарского края, предложив в качестве темы для обсуждения наиболее близкую молодежи проблематику: «Молодежное самоуправление: «За» или «Против».
Этот вопрос является особо актуальным также в связи с проведением осенью выборов в органы школьного самоуправления в каждом муниципальном образовании нашего края. В Крымске, например, такой избирательный марафон состоялся 7 октября 2010 года. В единый день голосования учащиеся 35 средних общеобразовательных учебных заведений определяли фамилии Лидеров, которым они готовы доверить дальнейшую судьбу школьного самоуправления. За право носить это почетное звание в районе боролись более 150 претендентов. Выбор пал на самых достойных.
И пока все эмоции и переживания свежи в памяти ребят, им предложили высказать свое мнение по поводу востребованности в молодежной среде такой формы самоорганизации, как «управление самими собой». Собственное видение перспектив и проблем молодежного самоуправления оказалось более чем у 250 ребят, именно такое количество человек смог вместить зал МКЦ «Русь».
Заседание молодежного клуба началось с приятного для многих ребят события – награждения победителей муниципального конкурса кроссвордов по избирательному праву, организованного ТИК Крымская. В течение месяца школьники корпели над составлением интеллектуальных головоломок, справиться с которыми в силах только человеку,  знакомому с политическими правами, особенностями избирательного процесса, основными этапами выборной кампании и т.д. Безоговорочным победителем по решению конкурсной комиссии был признан одиннадцатиклассник МОУ СОШ № 3 Литвиненко Василий. Кроме того, за активное участие в конкурсе десять школьников получили из рук члена избирательной комиссии Краснодарского края Ахова Владимира Леонидовича долгожданные дипломы.
Далее, в соответствии с традиционным порядком проведения заседаний политклуба, перед ребятами выступили эксперты. Сторонником позиции «Против молодежного самоуправления» был кандидат исторических наук, преподаватель КубГУ Петр Халанский, его оппонентом стала заместитель начальника отдела по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов, правовому просвещению избирателей Татьяна Демидова. Приводя достаточно убедительные аргументы, эксперты стремились убедить зал в правильности отстаиваемой позиции, подкрепляя свое выступление случаями из жизни, примерами из личного опыта и т.д.
Двое ребят, которым впоследствии была предоставлена возможность отточить ораторские способности и приемы аргументации на сверстниках, определилась посредством правовой викторины, проведенной среди зрителей. В результате максимальное количество баллов за верные ответы набрали ученица 10 класса МОУ СОШ №6 г. Крымска Дарья Кудряшова и ученик 11 класса МОУ СОШ № 4 г. Абинска Алексей Холошин. Даша решила, что ей близка позиция «За», Алексей же, несмотря на то, что в своей школе он официально является избранным Лидером, был вынужден отстаивать  противоположную точку зрения.
Очень сложно сказать, кто был более убедителен в своих доводах: зал одинаково хорошо воспринимал аргументы обоих, возле микрофона  скопилась целая очередь желающих задать вопросы участникам, ребят активно подбадривали аплодисментами болельщики.
В завершение мероприятия членам жюри предстояло принять очень трудное решение, так как оба оратора были одинаково достойны «пальмы первенства». Их судьба была определена голосованием, в результате которого (с перевесом в 1 голос) победу присудили Алексею. От избирательной комиссии Краснодарского края он был награжден ценным призом. По словам Дарьи, она не была расстроена таким решением жюри, так как главное состязание у нее впереди: ей предстоит принять участие в кампании по выборам Председателя Совета Лидеров школ Крымского района, в положительном исходе которой она ни на секунду не сомневается. Что ж, Даша, мы желаем тебе удачи!