ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 ноября 2011

На Кубани завершилось формирование участковых избирательных комиссий

На Кубани завершилось формирование участковых избирательных комиссий

На Кубани завершилось формирование базового звена избирательной системы – участковых избирательных комиссий. Этот процесс стартовал в крае 3 ноября 2011 года. В течение недели (по 10 ноября 2011 года включительно) территориальные избирательные комиссии занимались формированием участковых избиркомов. Сбор предложений по кандидатурам в составы УИК происходил в территориальных избирательных комиссиях с середины октября по начало ноября текущего года. При формировании комиссий учитывались предложения политических партий, иных общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.
В общей сложности сформированы составы 2701 участковой избирательной комиссии и назначены их председатели. Кроме этого, территориальной избирательной комиссией Адлерская сформированы еще 15 участковых комиссий для организации голосования граждан, занятых на строительстве олимпийских объектов в г. Сочи.
В участковые избирательные комиссии назначено порядка 30 000 членов с правом решающего голоса.
Подавляющее большинство членов участковых комиссий уже участвовали в выборах и обладают опытом работы. Основным направлением деятельности всех избирательных комиссий края станет правовая,  организационная подготовка ко дню голосования и создание условий для реализации гражданами своего активного избирательного права.
Базовой составляющей в деятельности участковых избиркомов в ближайшее время станет работа со списками избирателей (ознакомление избирателей с данным списком, рассмотрение заявлений об ошибках и неточностях, внесение соответствующих уточнений), информирование населения об адресе, номере телефона УИК, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования, обеспечение подготовки помещения и оборудования для голосования, выдача открепительных удостоверений избирателям, убывающим 4 декабря 2011 года из места постоянного жительства и т.д.
От того, насколько профессионально и организованно сработает этот уровень избирательных комиссий, во многом будет зависеть успех избирательной кампании, уровень доверия избирателей к федеральному парламенту, степень легитимности избранной в России власти.