ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 января 2013

На связи с ЦИК России

На связи с ЦИК России

28 января 2013 года в ЦИК России в режиме видеоконференции состоялось совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, которое провел заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев.
Целью онлайн совещания стало обсуждение работы по образованию избирательных округов, избирательных участков, формированию участковых избирательных комиссий и кадрового резерва, которая проводится в регионах в соответствии с изменениями в избирательном законодательстве.
Открывая встречу, Леонид Григорьевич отметил, что вся территория Российской Федерации поделена на 92732 избирательных участка в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2012 года № 157-ФЗ. В это число не вошли участки, которые могут быть образованны на судах загранплавания, в местах временного пребывания и за рубежом при проведении отдельных избирательных кампаний. При этом более 47 % от общего количества образованных избирательных участков имеют численность до 1000 человек, 30% — от 1001 до 2000 избирателей и 22% — более 2 тысяч человек, включенных в списки избирателей.
По данным, поступившим в Центризбирком, все 83 избирательных комиссии субъектов Российской Федерации своевременно утвердили постановления о единой нумерации избирательных участков, участков референдума, образуемых на соответствующей территории для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума. Что касается Краснодарского края, то крайизбирком придерживается данной системы с 2007 года. Принцип сквозной нумерации избирательных участков в пределах каждого отдельного муниципалитета отлично зарекомендовал себя на Кубани, и все изменения, вносимые за 5 лет в постановление «О Единой нумерации…» были вызваны объективными причинами, такими как, например,  рост численности избирателей.
Учитывая, что до 30 апреля 2013 года в России должны быть сформированы для работы на постоянной основе все участковые избирательные комиссии, Леонид Григорьевич Ивлев ориентировал своих коллег из регионов на организацию ежедневной деятельности в территориальных избиркомах по приему предложений в составы УИК. Кроме того, необходимо наладить тесное взаимодействие с правоохранительными органами и миграционными службами, поскольку это позволит оперативно получать сведения о наличии неснятой, непогашенной судимости и/или зарубежном гражданстве у потенциальных членов УИК, подчеркнул Леонид Григорьевич.