ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 ноября 2007

О подготовке и проведении выборов в Южном Федеральном округе

О подготовке и проведении выборов в Южном Федеральном округе

Какие меры безопасности будут приниматься в регионах Северного Кавказа, и, в частности, в Чечне?
2 декабря 2007 года в Южном федеральном округе пройдут не только выборы депутатов Государственной Думы, но и референдум в Чеченской Республике по внесению поправок и пересмотра отдельных положений Конституции Чеченской Республики и признания недействующим Закона Чеченской Республики «О выборах в Парламент Чеченской Республики». В Республике Северная Осетия-Алания пройдут выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания четвертого созыва. В Краснодарском крае – досрочные выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края четвертого созыва. На территории Южного федерального округа в отдельных муниципальных образованиях пройдут также муниципальные выборы. Кроме Республика Ингушетия, во всех республиках ЮФО пройдут совмещенные выборы. Подготовка к выборам и референдуму осуществляется в соответствии с утвержденными календарными планами.
Поскольку для Северного Кавказа тема обеспечения правопорядка стоит наиболее остро, то во время проведения выборов проблеме безопасности будет уделено особое внимание. Подготовка и проведение выборов в Южном федеральном округе в силу политических, социальных, национальных и конфессиональных особенностей входящих в него субъектов Федерации находится на особом контроле ЦИК России.
Современная система избирательных комиссий, существующие правовые основы и сложившаяся практика взаимодействия с исполнительными органами власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления в целом позволяют оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации в ходе подготовки и проведения выборов. По имеющейся информации, в Южном федеральном округе скоординированы действия избирательных комиссий, служб и подразделений МВД России, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в рамках созданных оперативных штабов и в соответствии с разработанными и утвержденными планами.
25 октября состоялась коллегия МВД России, на которой специально обсуждался вопрос обеспечения безопасности. На заседании коллегии Председатель ЦИК России В.Е.Чуров предложил специальную программу из 15 пунктов по обеспечению безопасности во время выборов. В частности, рассматривался вопрос обеспечения безопасности членов территориальных избирательных комиссий, кандидатов, их штабов, членов семей, избирательных участков и т.д. Программа из 15 пунктов была принята к сведению коллегией Министерства внутренних дел, было принято соответствующее постановление и доведено до сведения всех северокавказских республик. 30 октября 2007 года в Ростове-на-Дону  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Г.А.Рапота провел региональное совещание «О задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва». В мероприятии приняли участие губернаторы, главы регионов, руководители федеральных органов исполнительной власти в ЮФО, председатели избирательных комиссий округа и др. На совещании были обозначены проблемные вопросы, связанные с подготовкой избирательных комиссий всех уровней по выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва в ЮФО, и внесены предложения по их решению. В целом, я считаю, что уровень взаимодействия избирательных комиссий регионов Южного федерального округа с территориальными управлениями силовых структур по обеспечению безопасности выборов достаточно высок.
ЦИК России совместно с МВД России подготовлено и направлено во все органы внутренних дел «Методическое пособие по оказанию органами внутренних дел содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления» и учебный фильм «Обеспечение прав граждан и правопорядка на выборах».


Какое количество избирателей принимают участие в выборах? Сколько средств тратится на каждый регион ЮФО?
В 13 субъектах Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, на 1 июля 2007 года зарегистрировано 15 629 235 избирателей.
Из всех федеральных округов ЮФО может похвастаться самой высокой избирательной активностью. Во время выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации в 2003 году избирательная активность составила 57, 56% и была второй после Приволжского федерального округа. Во время выборов Президента РФ в 2004 году в ЮФО была самая высокая избирательная активность – 70,64%.
Например, за два последних цикла активность избирателей на территории Республики Дагестан в среднем составляет 75%. Следует отметить, что на выборах в органы местного самоуправления, учитывая особенности Республики и полиэтнический состав населения, активность избирателей всегда была высокой – от 59% до 95%.  Динамика активности избирателей на выборах в органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти Республики Дагестан выглядит следующим образом: 75,51% избирательной активности на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации в 1999г; 71,31% -на выборах депутатов Народного Собрания Республики в 1999; 82,97% на выборах Президента РФ в 2000г.; 84,6% — на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва в 2003г.;  66,88% — на выборах депутатов Народного Собрания Республики в 2003г.; 94,09% — на выборах Президента Российской Федерации в 2004г.; 80,53%  — на выборах депутатов Народного Собрания Республики. Если говорить о количестве избирателей, то по состоянию на 2007 год на территории республики зарегистрировано 1401935 избирателей.
Избирательная активность в Ростовской области во время выборов депутатов Государственной Думы в 2003 году составила 54,40%, во время выборов Президента РФ в 2004 году – 72,58%. Число избирателей на 1 июля 2007 года составило 3263124 человека.
Электоральная активность Республики Калмыкия на выборах депутатов Государственной Думы РФ составила 61,94%, на выборах Президента РФ в 2004 году – 71,53%.
Активность избирателей в Ингушетии составила: в 2003 году — 56, 01% на выборах депутатов Народного Собрания Республики, в 2003 году – 70, 04% на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, в 2004 году – 96,23% на выборах Президента Российской Федерации.
На выборах 2003 года депутатов Государственной Думы в Астраханской области проголосовало 53% избирателей, на выборах Президента РФ в 2004 – 59,32%.
В Республике Адыгея на выборах депутатов ГосДумы 2003 года приняли участие 54,83% избирателей, на выборах Президента РФ в 2004 году – 76,1%.
Активность избирателей в Кабардино-Балкарской Республике составила: в 2003 году на выборах депутатов Государственной Думы РФ – 75,9%, в 2004 на выборах Президента РФ – 97,72%.
В Карачаево-Черкесской Республике активность избирателей на выборах депутатов Государственной Думы в 2003 году составила 53,01%, на выборах Президента Российской Федерации в 2004 году – 81,42%.
В Республике Чечня во время выборов в Государственную Думу в 2003 году в голосовании приняли участие 85,99% избирателей, во время выборов Президента РФ в 2004 году — 78,48%.
Данные по избирательной комиссии в ЦИК России были предоставлены избирательными комиссиями регионов. На основании этих данных, мы видим достаточно высокую избирательную активность в ЮФО.
Поскольку в этом году будут проходить федеральные выборы, то предполагаю, что процент явки может быть даже более высоким. Например, председатель избирательной комиссии Республика Чечня считает, что в этом году возможна почти 100 % явка на выборы. Я думаю, что явка по выборам составит по регионам ЮФО 75-90%.
Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, входящим в состав ЮФО, на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва выделено 416,4 миллиона рублей. Из этой суммы в Республику Адыгею выделено 10,9 миллиона рублей, в Республику Дагестан – 55,0 миллиона рублей; в Республику Ингушетию – 6,6 миллиона рублей, в Кабардино-Балкарскую Республику – 11,6 миллиона рублей, в Республику Калмыкия – 9,8 миллиона рублей, в Карачаево-Черкесскую Республику – 9,7 миллиона рублей, в Республику Северная Осетия-Алания – 14,6 миллиона рублей, в Чеченскую Республику – 19,9 миллиона рублей, в Краснодарский край – 85,3 миллиона рублей, в Ставропольский край – 39,7 миллиона рублей, в Астраханскую область – 23,7 миллиона рублей, в Волгоградскую область – 48,5 миллиона рублей, в Ростовскую область – 81,1 миллиона рублей.

В многонациональных республиках Северного Кавказа на выборах иногда прибегают к квотированию мест для представителей определенных национальностей. Как вы относитесь к подобной практике? Считаете ли Вы, что в регионах Северного Кавказа она оправдана?
К сожалению, квотирование мест для представителей национальностей  — это уже вчерашний день. Это была оправданная, предусмотренная законом мера, в соответствии с которой осуществлялось представительство основных национальностей. Прежде всего, это касалось Республики Дагестан. Эта проблема была вызвана обстоятельствами жизни. В частности, в городе Махачкала прошли выборы в местное самоуправление, и в числе депутатов оказались представители только трех национальностей. Такая ситуация вызвало недовольство в обществе. И Парламент Республики был вынужден внести изменение в законодательство, было предусмотрено квотирование – то есть, за каждой национальностью закреплялось определенное количество мест. Я хочу сказать, что выборы 1999-2003 года проходили по такому принципу. Каждая народность была представлена по своему «удельному весу». По сути дела, все 14 основных народностей Дагестана были представлены в Парламенте Республики. Законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» было предусмотрено квотирование мест. Сейчас эти нормы убрали. Вместе с тем, я должен отметить, что не все согласны с отсутствием этих норм. Эта норма является гарантией присутствия малых народностей в Законодательных собраниях субъектов Российской Федерации. За рубежом во многих законодательствах наличие таких норм считается прогрессом законодательства, шагом вперед. Эти нормы помогают обеспечивать представительство малых народов в органах власти.

8.11.2007 г.