ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 декабря 2015

О реализации Молодежной электоральной концепции в Краснодарском крае в 2015 году

О реализации Молодежной электоральной концепции в Краснодарском крае в 2015 году

О дне молодого избирателя
Работа с молодыми и будущими избирателями является одним из приоритетных направлений в деятельности системы избирательных комиссий Краснодарского края.
Организаторами мероприятий для молодых и будущих избирателей в Краснодарском крае являются:
— избирательная комиссия Краснодарского края;
— министерство образования и науки Краснодарского края;
— департамент молодежной политики Краснодарского края;
— избирательные комиссии муниципальных образований, территориальные и участковые избирательные комиссии;
— органы исполнительной власти, учреждения образования, культуры и молодежной политики муниципальных образований, общественные организации и объединения Краснодарского края.
День молодого избирателя ежегодно отмечают в каждом муниципальном образовании Краснодарского края. Территориальными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований Краснодарского края совместно с органами молодежной политики, учреждениями образования и культуры проводились разноплановые мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности и формирование политической культуры будущих и молодых избирателей Кубани.
В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя» и постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 22 января 2015 года № 139/1715-5 «О Сводном плане основных мероприятий избирательной комиссии Краснодарского края по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий на 2015 год» День молодого избирателя в Краснодарском крае в феврале 2015 года отмечался уже в девятый раз.
В целях привлечения молодежи к активному участию в избирательных кампаниях различного уровня, проводимых на территории Краснодарского края, избирательной комиссией Краснодарского края были проведены Дни открытых дверей для студентов учебных заведений Кубани и учащихся общеобразовательных школ. Состоялось 2 мероприятия, участниками которых стали 110 студентов учебных заведений и лидеров школьного самоуправления Апшеронского, Каневского, Новопокровского, Тимашевского, Усть-Лабинского районов и города Краснодара.
В рамках проведения Дня молодого избирателя проведен краевой конкурс электронного плаката. В Конкурсе принимали участие будущие избиратели в возрасте от 14 до 18 лет (учащиеся учреждений начального профессионального образования и старших классов общеобразовательных школ Краснодарского края), молодые избиратели в возрасте от 18 до 35 лет (в т.ч. студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования).
По итогам первого (муниципального) этапа Конкурса в адрес избирательной комиссии Краснодарского края для участия во втором (краевом) этапе Конкурса поступило 199 конкурсных работ, представленных 42 территориальными избирательными комиссиями Краснодарского края и избирательными комиссиями муниципальных образований город Краснодар и город-курорт Сочи.
 Победителями и призерами  Конкурса стали 12 участников, которым вручены  дипломы и сувениры избирательной комиссии Краснодарского края.
День молодого избирателя отметили в каждом из 44 муниципальных образований Краснодарского края. Территориальными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований Краснодарского края совместно с органами молодежной политики, учреждениями образования и культуры проводились разноплановые мероприятия («дни открытых дверей» для молодых избирателей, заседания клубов молодых избирателей и политических клубов, встречи с депутатами и представителями местных отделений политических партий, праздники «Посвящения в избиратели», «круглые столы», диспуты, беседы, открытые уроки, фестивали, викторины, олимпиады на знание избирательного права, тематические выставки, интернет- и радиовикторины, тематические дискотеки, волонтерские акции, бал молодых избирателей и др.), направленные на повышение правовой грамотности и формирование политической культуры будущих и молодых избирателей Кубани.
Всего в рамках Дня молодого избирателя со 2 по 22 февраля 2015 года на территории Краснодарского края было проведено более 1350 мероприятий, их участниками стали более 215 тысяч молодых и будущих избирателей.

Об основных мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей

В целях привлечения молодых избирателей к активному участию в избирательных кампаниях различного уровня, их знакомства с системой избирательных комиссий края, избирательной комиссией Краснодарского края проводятся Дни открытых дверей для студентов ведущих вузов Кубани. Ежегодно участниками таких встреч становятся более 200 студентов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» и ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».
Молодые избиратели знакомятся с системой избирательных комиссий Краснодарского края, основными направлениями деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, как во время избирательных кампаний, так и в межвыборный период, с выставкой, посвященной истории выборов на Кубани.
В ходе каждого мероприятия молодые избиратели имеют возможность пообщаться с членами крайизбиркома, поинтересоваться перспективами технологической модернизации процедуры голосования, а также изменениями в законодательстве, регламентирующем избирательный процесс. Кроме того, студенты знакомятся с принципами работы комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Участникам каждой встречи предоставляется возможность опустить тренировочные «избирательные бюллетени» в КОИБ и тем самым протестировать его работу.
Аналогичную форму общения с молодыми избирателями используют территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии муниципальных образований.
При организации и проведении мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи, одними из основных партнеров избирательной комиссии Краснодарского края являются высшие учебные заведения.
В целях активизации работы по правовому просвещению молодых избирателей крайизбиркомом были заключены соглашения о совместной деятельности с ведущими кубанскими вузами: Кубанский государственный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Кубанский государственный технологический университет и Краснодарский государственный университет культуры и искусств, — которые предусматривают организацию обучения кубанских студентов основам избирательного права, прохождение практики студентов государственно-правовой специализации в избирательных комиссиях и проведение совместных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых избирателей.
На протяжении тринадцати лет студенты Кубанского государственного аграрного университета проходят обучение по дисциплине «Основы избирательного права». В 2014–2015 учебном году преподавание данного курса осуществлялось на 6 факультетах, количество студентов, прошедших обучение, составило 614 человек. Всего за эти годы обучение прошли более 22 тысяч человек. 

В соответствии с постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 18 февраля 2015 года № 140/1732-5  «О проведении интернет-викторины на знание избирательного законодательства, истории выборов и парламентаризма в России» на сайте избирательной комиссии Краснодарского края проведена интернет-викторина на знание избирательного законодательства, истории выборов и парламентаризма в России.
К участию в Интернет-викторине допускались молодые (в возрасте от 18 до 35 лет) и будущие избиратели Краснодарского края – посетители сайта избирательной комиссии Краснодарского края. Участникам Интернет-викторины необходимо было отправить письмо на электронный адрес избирательной комиссии Краснодарского края izbirkom23@mail.ru с ответом на вопрос Интернет-викторины, в котором указать сведения о себе: фамилия, имя, отчество, возраст, телефон и адрес электронной почты.
Возможностью проверить свои правовые знания, приняв участие в Интернет-викторине, воспользовались 752 посетителя сайта избирательной комиссии Краснодарского края. Из 752 ответов на вопросы Интернет-викторины, присланных ее участниками на электронный адрес избирательной комиссии Краснодарского края, к рассмотрению принято 709 ответов. На заседания Краевой конкурсной комиссии по подведению итогов проведения Интернет-викторины были определены 10 победителей, которых наградили дипломами и сувенирами избирательной комиссии Краснодарского края.

В период с 31 мая по 2 июня 2015 года на базе территориальной избирательной комиссии Апшеронская проводился семинар для членов молодежных участковых избирательных комиссий Краснодарского края в рамках молодежного проекта «Выборград».Участниками семинара стали молодежные участковые комиссии 5 муниципалитетов Краснодарского края: Апшеронского, Каневского, Кореновского, Усть-Лабинского районов и города Туапсе. Учеба выборградцев проходила по программе учебного курса «Выборы и референдумы в Российской Федерации». Разобраться в деталях и тонкостях избирательного законодательства молодым участникам семинара помогали  председатели и секретари территориальных избирательных комиссий: Е.А. Вербицкая (ТИК Туапсинская городская), Л.В. Кириллова и Л.Г. Курочкина (ТИК Усть-Лабинская), С.И. Гвоздева, В.П. Киселев, М.О. Катин (ТИК Апшеронская), Т.В. Иванова (ТИК Каневская).
31 мая – в первый рабочий день семинара – был дан старт избирательной кампании по выборам мэра «Выборграда». Каждая команда создала свою политическую партию, определила ее название и разработала эмблему. Для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей сформирована избирательная комиссия «Выборграда», в состав которой вошли представители от каждой команды. В этот же день все жители «Выборграда» стали его гражданами и получили паспорта.
О своем выдвижении на должность мэра Выборграда избирательную комиссиюуведомили:- Гайнюченко Станислав, выдвинут политической партией «НАВЕДЕМ ДВИЖУХУ!»;
— Горелкина Анастасия, выдвинута политической партией «ИЗУМРУД»;
— Игуменцев Артем, выдвинут политической партией «СВОИ»;
— Камышан Валентин, выдвинут политической партией «ВЕГА»;
— Потемкина Ралия, выдвинута политической партией «ЮНОСТЬ».
С этого момента начался сбор подписей избирателей в поддержку того или иного кандидата. Все 5 кандидатов успешно прошли этап регистрации.
1 июня в «Выборграде» состоялись встречи кандидатов на должность мэра «Выборграда» с избирателями. Для лучшего восприятия своих предвыборных программ кандидаты демонстрировали видеоролики, раздавали листовки. А вечером состоялся концерт «Для вас, избиратели!».
2 июня 2015 года в рамках мероприятий семинара для членов молодежных УИК Краснодарского края состоялся турнир знатоков в области избирательного законодательства. Показав высокий уровень подготовки, члены молодежной УИК Усть-Лабинского района оказались лучшими.
В целях определения уровня знаний, полученных слушателями семинара, был проведен конкурс-экзамен на знание основ избирательного законодательства. Все команды показали блестящие знания, но лучшими оказались члены молодежной УИК Кореновского района.
2 июня 2015 года также состоялись выборы мэра «Выборграда». В первом туре ни один из кандидатов не набрал более половины голосов от числа принявших участие в голосовании, поэтому избирательная комиссия «Выборграда» объявила о проведении повторного голосования. В избирательный бюллетень были внесены 2 кандидатуры: Валентин Камышан (Каневской район) и Потемкина Ралия (г. Туапсе). Результаты повторного голосования показали, что победу на выборах мэра Выборграда одержала Потемкина Ралия. Эти выборы научили участников думать, размышлять, пройти все этапы избирательной кампании и, в конечном итоге, избрать мэра «Выборграда».
              2 июня 2015 года семинар для членов молодежных участковых избирательных комиссий Краснодарского края завершил свою работу. Торжественная церемония закрытия краевого семинара прошла на сценической площадке базы отдыха «Ореховая роща». Кульминацией стала церемония награждения участников семинара – победителей всех конкурсов. Главный приз – Мудрая Сова – был вручен молодежной УИК Усть-Лабинского района, которая стала лучшей по итогам всех мероприятий, проводимых в рамках семинара. Диплом победителя на выборах мэра «Выборграда» вручен Потемкиной Ралии (г. Туапсе).

10 декабря 2015 года в Краснодарском театре драмы состоялось заседание краевого молодежного политического клуба на тему: «История становления института выборов в России».
Мероприятие проводилось в целях повышения уровня правовой грамотности, электоральной активности молодежи Кубани и поддержки деятельности молодежных политических клубов в Краснодарском крае.
В мероприятии приняли участие 19 молодежных команд из 17 муниципальных образований Краснодарского края, их поддерживали более 100«болельщиков».С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Дмитриевич Черненко, пожелавший командам творческой и плодотворной работы, успехов и удачи.
 Конкурсы проходили в бескомпромиссной и захватывающей борьбе, в ходе которой команды соревновались в знаниях избирательного законодательства, эрудиции, сообразительности, находчивости и креативности.
              Действия команд оценивало жюри, в состав которого, в том числе входили члены избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса Светлана Сергеевна Кучеренко, Владимир Леонидович Ахов и Георгий Гивиевич Давитлидзе. Командам предстояло провести презентацию названия и девиза собственной команды, продемонстрировать знания вопросов избирательного права и избирательного процесса в ходе устной «политразминки» и письменной викторины.
              В ходе фотоконкурса на тему: «Молодежь и выборы» оценивались также предварительно представленные командами фотографии.
По результатам испытаний первого этапа заседания молодежного политклуба дальнейшую борьбу продолжили 15 команд.
            Во втором этапе команды, соревнуясь в знании положений избирательного законодательства, участвовали в письменном тестировании, а также на основе продемонстрированного видеофрагмента из фильма выявляли допущенные в ходе выборов нарушения избирательного законодательства.
           По итогам конкурсных заданий второго этапа в следующий раунд вышло 10 лучших команд. Третий этап заседания молодежного политклуба предусматривал конкурс капитанов, в ходе которого капитаны команд состязались в ораторском мастерстве на тему: «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва». По итогам выступлений капитанов команд в финальный раунд вышло пять команд: «Loco firmissimo» из Государственного морского университета им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова (город Новороссийск), «Успех» из Кубанского государственного университета (город Краснодар), «Кто, если не мы?» из Армавирского государственного педагогического университета (город Армавир), «Консолидация» (город-курорт Анапа), «Динчане» (Динской район).
Команды, вышедшие в финал, соревновались в конкурсе импровизаций, предусматривающем постановку миниатюры на тему: «Выборы будущего». В результате упорной борьбы заслуженную победу одержала команда «Консолидация» (город-курорт Анапа), второе место заняла команда «Успех» из Кубанского государственного университета (город Краснодар), третье место – команда «Динчане» (Динской район).
По итогам мероприятия команды, занявшие призовые места, были награждены избирательной комиссией Краснодарского края.
Всем командам, принимавшим участие в заседании краевого молодежного политического клуба, также были вручены подарочные наборы.

Ключевые мероприятия, прошедшие в рамках реализации Молодежной электоральной концепции освещались краевыми СМИ. Сообщения о самых значимых мероприятиях для молодежи, которые проходили в Краснодарском крае, своевременно размещались на информационном сайте избирательной комиссии Краснодарского края.