ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 мая 2012

О выборах спорят…

О выборах спорят…

30 мая 2012 года в рамках краевого политического марафона «Да! Выбору-2012!» в здании администрации Центрального округа Краснодара состоялось заседание молодежного политического клуба «Р.И.М».
В мероприятии приняли участие член избирательной комиссии Краснодарского края Георгий Гивиевич Давитлидзе, председатель муниципальной избирательной комиссии г. Краснодара Виктор Александрович Тушев, члены территориальной избирательной комиссии Центральная г. Краснодара, представители органов по делам молодежи города, активисты молодежного движения, студенты и учащиеся.
Молодые избиратели Краснодара свое обсуждение посвятили сравнению избирательных систем России и США на примере организации и проведения выборов президентов этих стран.
В качестве экспертов политклуба выступили доктор юридических наук профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Кубанского государственного университета Руслан Мухарбекович Дзидзоев и член избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса, кандидат исторических наук, Георгий Гивиевич Давитлидзе.
Руслан Мухарбекович беспристрастно и полно осветил основные аспекты выборов в США. Он отметил, что именно в этом государстве впервые был введен институт президентства, и за многие годы система претерпела лишь незначительные изменения, что говорит о ее стабильности. В то же время эксперт отметил ее консерватизм и архаичность. Руслан Мухарбекович напомнил присутствующим, что демократия – это власть народа, а во втором этапе выборов участвует 538 выборщиков, которые и принимают судьбоносное для страны решение.
Георгий Гивиевич Давитлидзе  ярко и интересно представил основные этапы выборов Президента России. Он отметил, что в голосовании имеют право принять участие все граждане страны, а избирательные комиссии всех уровней формируются в том, числе и из представителей политических партий, которые совместно работают для того, чтобы выборы прошли честно.
Участников заседания интересовали не только  особенности организации голосования на выборах, но и порядок выдвижения кандидатов, составления списков избирателей, степень участия каждого гражданина в принятии судьбоносного для страны решения.
На все заданные вопросы молодые политики получили исчерпывающие ответы экспертов и членов жюри, в которое наряду с экспертами вошли председатель муниципального избирательной комиссии г. Краснодара Виктор Александрович Тушев, заместитель начальника отдела по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов, правовому просвещению избирателей крайизбиркома Татьяна Юрьевна Демидова, Председатель ТИК Центральная г. Краснодара Валентина Дмитриевна Тарасова и секретарь комиссии Лидия Петровна Еременко.
Участников заседания, которым представилось право выступить с заявлениями по теме заседания, определила викторина. В финал конкурсной программы вышли студентка Краснодарского колледжа электронного приборостроения Кулаева Дарья и студентка Краснодарского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Максименко Ксения. Обе финалистки в своих выступлениях отметили, что разумно заимствовать у других стран лучшие достижения, но у России есть свой путь. Избирательная система нашей страны открыта и прозрачна, что выгодно отличает ее от других. «Использование на избирательных участках веб-камер и прозрачных ящиков для голосования  на выборах Президента России в 2012 году – яркое тому подтверждение», — отметили девушки.
Активные участники мероприятия получили из рук членов жюри фирменные бейсболки с эмблемой краевого политического марафона и памятные подарки.
Подводя итоги мероприятия, член крайизбиркома Георгий Гивиевич Давитлидзе поблагодарил организаторов мероприятия за работу по правовому просвещению избирателей, которая приобретает особую важность в преддверии назначения выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва, и пожелал всем участникам дальнейших успехов.